Denario.
Acuñada el 19-18 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: DIVVS IVLIVS. Cometa de ocho rayos (dos rayos entre antorcha y IVLIVS). 3,70 grs. C-97; Cal-703; FFC-76.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 63-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 3,30 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). C-258.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 41 a.C.
MARCO ANTONIO y AUGUSTO.
M. Barbatius Philippus.
Anv.: (M. ANT. IMP) AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de M. Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,7 grs. Pátina. C-8; Cal-271; FFC-8.
(MBC+).
Sólido.
TEODOSIO II.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D.N.THEODOSIVS P.F.AVG. Busto de frente acorazado y con casco, portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. En exergo: CONOB. Roma, sedente, a izquierda, portando cetro y globo crucífero. (Pequeñas rayitas y golpecitos). S-5.
MBC.
Denario.
Acuñada el 48-47 a.C.
JULIO CESAR.
Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás ¶.II. Rev.: Trofeo con escudo oval y Carnyx a la derecha. Hacha, debajo CAE-SAR. 3,9 grs. Pátina. (Reverso ligeramente descentrado). C-18; Cal-641; FFC-14.
EBC-.
Sólido.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTINIANO I.
NICOMEDIA.
Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto laureado y diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI. PVBLICAE. En exergo: SMNE. Valentiniano en pie, cabeza a derecha, con lábaro y Victoria. 4,10 grs. AU. C-28.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 3,30 grs. C-2.
EBC.
Silicua.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTINIANO I.
Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOT. V C. P. B. Corona de laurel. 1,70 grs. AR. C-69.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVG(VSTVS )DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima a izquierda lituo, a derecha símpulo. 3,8 grs. C-43; Cal-855; FFC-25.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Felicidad en pie de frente, portando dos enseñas. C-60.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 44 a.C.
JULIO CESAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y Lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio, Vercingetorix Cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo CAESAR. 3,8 grs. Pátina (Pequeña rayita en reverso). C-14; Cal-646; FFC-12.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 18 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESARI (AV)GVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (S.) P. Q. R. Templo redondo tretástilo en el centro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana. 3,70 grs. C-279; Cal-740; FFC-196.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. A EMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,8 grs. AR. Pátina. C-25.
EBC-/MBC+.
Denario.
VESPASIANO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SC dentro de Escudo en columna a los lados ramas de laurel. 3,22 grs. C-149.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 89-90 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,50 grs. Pátina irregular. C-259.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,20 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-26.
(EBC-).
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PACI AVG. Paz en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,10 grs. AR. C-26.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAE(SAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRIMC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima a izquierda lituo, a derecha símpulo. 4 grs. Magnífico reverso (Anverso descentrado). C-43c; Cal-855; FFC-25.
EBC-/EBC.
Denario.
Acuñada el 46-45 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas Galas, en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix Cautivo a derecha. En exergo CAESAR. 4,2 grs. Ligera pátina. C-13; Cal-645; FFC-11.
MBC.