Subasta 68 - Room auction

Date: 2011-10-25

# Items: 74

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 186
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. XII SICIL. Diana cazadora en pie mirando a derecha, con jabalina y arco; a izquierda perro. 7,94 grs. MAGNÍFICA PIEZA. MUY RARA. C-169; XC-232 mismo ejemplar. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 231
Áureo. Acuñada el 286-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGGNN. Diocleciano y Maximiano Hércules sentados a izquierda, sosteniendo globo y parazonio, son coronados por Victoria. 5,41 grs. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARA. C-38 var; XC-4430. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 188
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, con cetro y flor. 7,63 grs. (Golpecitos). C-15; XC-305. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 200
Áureo. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA. Templo redondo de cuatro columnas con tres estatuas. 7,21 grs. MUY ESCASA. C-578; XC-691. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 199
Áureo. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIANO AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PACI AVGVSTI. Némesis caminando a derecha, con caduceo; a sus pies serpiente. 7,49 grs. (Hojita en reverso). ESCASA. C-283; XC-655. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Aulus Allienus. Anv.: C. CAESAR IMP. COS. ITER. Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: A. ALLIENVS PRO. COS. El héroe Trinacrus sobre proa de nave con triqueta en la mano. 3,70 grs. C-1; Cal-113; FFC-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 215
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO y JULIA DOMNA. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado de S. Severo a derecha. Rev.: IVLIA AVGVSTA. Busto de J. Domna a derecha. 3,40 grs. (Ligeras concreciones). RARA. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 191
Denario. Acuñada el 51-54 d.C. CLAUDIO Y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI.CLAVD.CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P.P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: AGRIPPINAE AVGVSTAE. Busto revestido de Agripina a derecha, con corona de espigas. (Metal algo poroso). MAGNIFICO EJEMPLAR. RARA. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 176
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spintner. Anv.: LIBERTAS. C. CASSI. IMP. Cabeza diademada de la libertad a derecha. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praefericulo y lituo. 3,90 gr. C-4; Cal-418; FFC-1. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 194
Denario. Acuñada el 69 d.C. OTON. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,4 grs. Pátina. (Rayita en reverso). C-15. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 189
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,7 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 206
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. Pátina verde artificial. (Campo pulido). C-352. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 214
Sestercio. Acuñada el 183-184 d.C. COMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON AVG. PIUS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.P.VIII.IMP. (VI.COS IIII.P.P.) S.C. Fides en pie a derecha con plato de fruta y espigas. 22 gr. Pátina verde. C-936. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 174
Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 4 gr. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 185
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius Aufus. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda; sobre pedestal SPQR-V.P.R.RJ. / CA(ES), alrededor L. MESCINIVS RVFVS. 4 grs. Ligera pátina. (Marcas de cambista en anverso). C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO-HISPANIA. Cn Pompeius Magnus y M. Poblicius. Anv.: (M. POBLICI) LEG. PO. P. R. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS (IMP). Cnaeus Pompeius en pie a izquirda con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética. 4 grs. C-1a; Cal-1147; FFC-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 222
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 239
Sólido. Acuñada el 430-439 d.C. TEODOSIO II. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. CONOB. Constantinopla sentada a izquierda con cetro y globo rematado por cruz. 4,50 grs. AU. S-14. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 238
Sólido. Acuñada el 430-439 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con casco, portando lanza y escudo. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. Constantinopla sentada a izquierda, portando cetro y globo crucífero, detrás escudo. 4,43 grs. AU. (Algo repintada en reverso). S-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 240
Sólido. 457 a 474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en el campo. 4,50 grs. AU. S-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 224
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquiera con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 3,1 grs. Pátina. C-10. MBC+/MBC.