Subasta 68 - Room auction

Fecha: 2011-10-25

# Objetos: 74

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 181
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVG(VSTVS )DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima a izquierda lituo, a derecha símpulo. 3,8 grs. C-43; Cal-855; FFC-25. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 234
Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOT. V C. P. B. Corona de laurel. 1,70 grs. AR. C-69. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 217
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 3,30 grs. C-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 223
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Bastón de Augur cuchillo de victimario, vaso de sacrificio, pátera, Símpulo y aspersorio. 2,5 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 235
Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. NICOMEDIA. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto laureado y diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI. PVBLICAE. En exergo: SMNE. Valentiniano en pie, cabeza a derecha, con lábaro y Victoria. 4,10 grs. AU. C-28. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 172
Denario. Acuñada el 48-47 a.C. JULIO CESAR. Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás ¶.II. Rev.: Trofeo con escudo oval y Carnyx a la derecha. Hacha, debajo CAE-SAR. 3,9 grs. Pátina. (Reverso ligeramente descentrado). C-18; Cal-641; FFC-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 178
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. M. Barbatius Philippus. Anv.: (M. ANT. IMP) AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de M. Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,7 grs. Pátina. C-8; Cal-271; FFC-8. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 237
Sólido. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N.THEODOSIVS P.F.AVG. Busto de frente acorazado y con casco, portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. En exergo: CONOB. Roma, sedente, a izquierda, portando cetro y globo crucífero. (Pequeñas rayitas y golpecitos). S-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 192
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 3,30 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). C-258. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 182
Denario. Acuñada el 19-18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: DIVVS IVLIVS. Cometa de ocho rayos (dos rayos entre antorcha y IVLIVS). 3,70 grs. C-97; Cal-703; FFC-76. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 187
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. (Ligera grieta). C-16. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 224
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquiera con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 3,1 grs. Pátina. C-10. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 240
Sólido. 457 a 474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en el campo. 4,50 grs. AU. S-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 222
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 239
Sólido. Acuñada el 430-439 d.C. TEODOSIO II. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. CONOB. Constantinopla sentada a izquierda con cetro y globo rematado por cruz. 4,50 grs. AU. S-14. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 238
Sólido. Acuñada el 430-439 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con casco, portando lanza y escudo. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. Constantinopla sentada a izquierda, portando cetro y globo crucífero, detrás escudo. 4,43 grs. AU. (Algo repintada en reverso). S-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO-HISPANIA. Cn Pompeius Magnus y M. Poblicius. Anv.: (M. POBLICI) LEG. PO. P. R. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS (IMP). Cnaeus Pompeius en pie a izquirda con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética. 4 grs. C-1a; Cal-1147; FFC-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 185
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius Aufus. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda; sobre pedestal SPQR-V.P.R.RJ. / CA(ES), alrededor L. MESCINIVS RVFVS. 4 grs. Ligera pátina. (Marcas de cambista en anverso). C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 174
Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 4 gr. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 214
Sestercio. Acuñada el 183-184 d.C. COMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON AVG. PIUS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.P.VIII.IMP. (VI.COS IIII.P.P.) S.C. Fides en pie a derecha con plato de fruta y espigas. 22 gr. Pátina verde. C-936. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 206
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. Pátina verde artificial. (Campo pulido). C-352. EBC-.