Subasta 68 - Room auction

Date: 2011-10-25

# Items: 74

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 221
AE 29 Pentassarion (5 Assaria). 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: Busto de Maximino laureado a derecha. Rev.: Omonoia a izquierda con pátera y cornucopia. 13,10 grs. AE. Pátina verde oscura. G.I.C.-No cat. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 202
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 196
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,2 grs. Ligera pátina. C-121. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 177
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. (AVG.) III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Aguila legionaria entre dos insignias militares. 3,5 grs. C-34; Cal-185; FFC-38. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 198
Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. EFESOS. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III. TR. P. P. P. Cabeza laureada. Rev.: PACI AVGVSTAE; EPHE en el campo Victoria, en marcha, a la derecha, portando palma y guirnalda. 3,35 grs. C-276. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 207
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud sentada a izqueirda dando de comer a una serpiente. 25,90 grs. Pátina marrón. (Algunas oxidaciones). C-1346. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 213
Sestercio. Acuñada el 186-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM(O)DVS ANT. P. (FE)LIX AVG. BR(IT). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. LAETITIAE C. V. S. C. dentro de corona de laurel. 25,80 grs. Pátina oscura. C-713. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 175
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. Anv.: LIBERTAS. Cabeza de la Libertad a derecha. Rev.: CREPIO BRVTVS PRO. COS. Lira entre Plectrum y rama de laurel. 3,7 grs. C-5; Cal-876; FFC-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 95
Quadrigato. Acuñada 225-214 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA en cuadro incuso. 6,30 grs. Se-24; Craw-28/3. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda, globo debajo. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo en el que se lee (OB CIVES SERV.). 3,7 grs. (Rayitas en anverso). C-99. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 203
Sestercio. Acuñada el 86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. POT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GE(RMANIA) CAPTA. Mujer germana sentada a izquierda y cautivo germano en pie a derecha; trofeo entre los dos. 28,50 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 184
Denario. 13-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR (AVGVSTVS DIVI) F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVG. F TR. POT. XV. TI. CAESAR. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,8 grs. C-301; Cal-857a; FFC-219. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 236
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha acorazado y diademado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha portando estandarte y Victoria con el pie izquierdo sobre un cautivo. En campo M-D. En exergo: COMOB. 4,36 grs. AU. (Hoja saltada en anverso). C-44. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 208
Sestercio. Acuñada el 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Virtud en pie a izquierda, en el campo VIRT-AVG. Pátina verde y marrón. C-1467. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 205
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. En exergo: FORT. RED. Pátina verde y marrón. BUEN EJEMPLAR. C-157. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 193
Denario. 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. TARRACO. Anv.: GENIO (P. R.). Cabeza joven a la derecha con diadema, cornucopia en el campo. Rev.: MARTI (VLTORI). Marte en marcha a derecha con cetro y escudo. 3,20 grs. (Metal poroso). MUY RARA. AB-R.79; C-384. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 179
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. L. Gallius Publicola. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P. C. L. GELL. Q. P. Cabeza descubierta de M. Antonio a derecha, detrás: praeferículo. Rev.: CAESAR IMP. (PONT.) III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha, detrás: Lítuo. 3,20 grs. (Campo parcialmente pulido). RARA. C-10; Cal-613; FFC-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 190
Áureo. Acuñada el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. XI IMP. P. P. COS. V. Busto laureado a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada con los emblemas de Némesis caminando a derecha; en su mano izquierda caduceo. En el suelo, serpiente. 7,59 grs. (Golpecito en campo reverso). RARA. C-67; XC-373. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 212
Áureo. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Paloma a derecha. 7,40 grs. AU. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA. C-61; XC-2045 var. diadema. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 226
Áureo. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS. DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyándose en maza, que descansa sobre una roca. 5,07 grs. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA. C-401; XC-3242. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 173
Denario. Acuñada el 43 a.C. JULIO CESAR. Lucius Flaminius Chilo. Anv.: Cabeza laureada de J. Cesar a derecha. Rev.: L. Flaminius IIII.VIR. La paz en pie a izquierda con caduceo y cetro. RARA ASÍ. C-26; Cal-583; FFC-22. MBC/MBC+.