Denario.
138-161 d.C.
ANTONINO PIO.
Acuñación postuma de M. Aurelio.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna rematada por la estatua de A. Pio. 3,3 grs. Pátina. C-353.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 186-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM(O)DVS ANT. P. (FE)LIX AVG. BR(IT). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. LAETITIAE C. V. S. C. dentro de corona de laurel. 25,80 grs. Pátina oscura. C-713.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 183-184 d.C.
COMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTON AVG. PIUS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.P.VIII.IMP. (VI.COS IIII.P.P.) S.C. Fides en pie a derecha con plato de fruta y espigas. 22 gr. Pátina verde. C-936.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO y JULIA DOMNA.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado de S. Severo a derecha. Rev.: IVLIA AVGVSTA. Busto de J. Domna a derecha. 3,40 grs. (Ligeras concreciones). RARA. C-2.
MBC+.
Tetradracma.
198-217 d.C.
CARACALLA.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Bsuto laureado a izquierda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a derecha. 13,20 grs. AR. G.I.C.-2649 var.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 3,30 grs. C-2.
EBC.
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Felicidad en pie de frente, portando dos enseñas. C-60.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 219 d.C.
JULIA PAULA.
Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,3 grs. Pátina. C-6.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquiera con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 3,1 grs. Pátina. C-10.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,20 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-26.
(EBC-).
Áureo.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS. DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyándose en maza, que descansa sobre una roca. 5,07 grs. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA. C-401; XC-3242.
SC.
Tetradracma.
244-249 d.C.
FILIPO I.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 12,60 grs. Ve. G.I.C.-3958 var.
EBC-.
Tetradracma.
247-249 d.C.
FILIPO II.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. 12,40 grs. AR. (Leves oxidaciones). GIC-4146 var.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. A EMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,8 grs. AR. Pátina. C-25.
EBC-/MBC+.