Auction 141 - Mail Auction

Fecha: 2015-03-05

# Objetos: 53

Total salida: 3880

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3075
FILIPO I. Sestercio. Roma (246). RIC-149a. CH-125. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3069
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley.: VOT/XI, pie sobre casco. RIC-219. SB-566a. Fina grieta. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3057
CÓMODO. Sestercio. Roma (189). RIC-541. CH-161. Pátina verde. Flan pequeño. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3040
AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10-14). AE 12,6 g. RIC-159. CH-10. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3052
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (141) R/ Ceres sosteniendo espigas y antorcha. RIC-1169. CH-80. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3083
SEVERO II. Follis. Lugdunum (305-307). R/ Genio a izq. con modius delante y estrella a der.; GENIO POPVLI ROMANI. RIC-199a. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3082
GALIENO. Antoniniano. Roma, G. R/ El Sol a izq. RIC-160. CH-38. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3071
ALEJANDRO SEVERO. AE-25. Césarea (225). AULOCK 6515 vte. mbc/mbc-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3074
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ La Alegría a izq. RIC-300a CH-122. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3084
DELMACIO. AE-4. Alejandría (335-37). RIC-62. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3062
CARACALLA. Similar a la anterior. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3064
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ Marte a izq. RIC-223. SB-150. Pequeñas grietas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3063
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ Júpiter a izq. RIC-192. SB-196. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3081
TRAJANO DECIO. Semis. Roma (249-251). R/ Marte con lanza y apoyando mano der. sobre escudo. RIC-128. CH-102. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3065
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Marte a izq. sosteniendo lanza y trofeo. RIC-223. SB-150. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3070
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. con espigas y cornucopia, delante modius; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3053
MARCO AURELIO. Denario. Roma (165). R/ La Felicidad a izq. sosteniendo caduceo y cornucopia, a sus pies globo. RIC-132. SB-476. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3061
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ El Valor militar a der. RIC-117b. SB-478. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3077
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249). RIC-203. CH-10. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3043
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Acuñación incusa del anverso invertida. Pátina verde con concreciones rojas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3078
FILIPO II. Tetradracma de vellón. Alejandría (245. R/ Busto de Hermanubis a der. COP-no. BMC-no. MBC.