Auction 141 - Mail Auction

Fecha: 2015-03-05

# Objetos: 53

Total salida: 3880

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3082 Numistats ref: 197209

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).160 RIC 160 Referencias
Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma, G. R/ El Sol a izq. RIC-160. CH-38. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
23 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3071 Numistats ref: 197220

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. AE-25. Césarea (225). AULOCK 6515 vte. mbc/mbc-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3074 Numistats ref: 197217

Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ La Alegría a izq. RIC-300a CH-122. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3084 Numistats ref: 197207

Categoria
DELMACIO. AE-4. Alejandría (335-37). RIC-62. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3062 Numistats ref: 197229

Categoria
CARACALLA. Similar a la anterior. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3064 Numistats ref: 197227

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ Marte a izq. RIC-223. SB-150. Pequeñas grietas. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3063 Numistats ref: 197228

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ Júpiter a izq. RIC-192. SB-196. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3081 Numistats ref: 197210

Categoria
TRAJANO DECIO. Semis. Roma (249-251). R/ Marte con lanza y apoyando mano der. sobre escudo. RIC-128. CH-102. BC+. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3065 Numistats ref: 197226

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Marte a izq. sosteniendo lanza y trofeo. RIC-223. SB-150. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3070 Numistats ref: 197221

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. con espigas y cornucopia, delante modius; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3053 Numistats ref: 197238

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.132 RIC 132 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (165). R/ La Felicidad a izq. sosteniendo caduceo y cornucopia, a sus pies globo. RIC-132. SB-476. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
42 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3061 Numistats ref: 197230

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ El Valor militar a der. RIC-117b. SB-478. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3077 Numistats ref: 197214

Categoria
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249). RIC-203. CH-10. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3043 Numistats ref: 197248

Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Acuñación incusa del anverso invertida. Pátina verde con concreciones rojas. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3078 Numistats ref: 197213

Categoria
FILIPO II. Tetradracma de vellón. Alejandría (245. R/ Busto de Hermanubis a der. COP-no. BMC-no. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3079 Numistats ref: 197212

Categoria
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía. PR-532. Pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
54 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3076 Numistats ref: 197215

Categoria
FILIPO I. AE-28. Viminacium (244). R/ Moesia a izq. entre toro y león: P. M. S. COL. VIM. COP-151. SBI-3874. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
54 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3085 Numistats ref: 197206

Categoria
MAGNO MÁXIMO. AE-2. Arelate. RIC-26a. Defecto de cospel al borde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
58 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3054 Numistats ref: 197237

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.826 RIC 826 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161-162). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero saludándose la mano; CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III, S.C. RIC-826. CH-54. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
64 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3039 Numistats ref: 197251

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.83 RIC 83 Referencias
Categoria
AUGUSTO. As. Roma (34-7 a.C.). Acuñada bajo Tiberio. R/ Rayos alados. RIC-83. CH-249. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
64 EUR Realizado
25 Subastas pasadas