Auction 141 - Mail Auction

Date: 2015-03-05

# Items: 53

Total starting: 3880

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3079
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía. PR-532. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3076
FILIPO I. AE-28. Viminacium (244). R/ Moesia a izq. entre toro y león: P. M. S. COL. VIM. COP-151. SBI-3874. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3085
MAGNO MÁXIMO. AE-2. Arelate. RIC-26a. Defecto de cospel al borde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3054
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161-162). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero saludándose la mano; CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III, S.C. RIC-826. CH-54. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3039
AUGUSTO. As. Roma (34-7 a.C.). Acuñada bajo Tiberio. R/ Rayos alados. RIC-83. CH-249. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3038
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6 a.C.). R/ Los césares Cayo y Lucio. FFC-25. RIC-210. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3056
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ Cibeles sentada a der.; MATRI MAGNAE, S.C. RIC-1663. Pátina marrón. Erosiones. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3060
CRISPINA, esposa de Cómodo. As. Roma. RIC-683. CH-28. Campos retocados. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3041
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). RIC-30. SB-16. Erosiones. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3055
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (170-71). R/ Ley.: PRIMI/ DECEN/ NALES/ COS III, S.C. RIC-1008. CH-498. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3080
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ Ley.: PANNONIAS, S.C. RIC-124a. CH-87. Campos repasados. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3046
DOMICIANO. Denario. Roma (81). R/ Minerva de pie sosteniendo a la Victoria y lanza, a sus pies, escudo; RIC-12. SB-55. Rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3051
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-4). R/ Ley.: IMPERATORII. RIC-716a. Erosiones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3059
CÓMODO. Sestercio. Roma (179). RIC-1599. CH-228. Pátina verde oscura. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3045
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVVM. RIC-42. CH-34. Oxidaciones en el anv. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3036
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Vano y pequeñas erosiones en el rev. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3058
CÓMODO. Sestercio. Roma (190). R/ Apolo a der. apoyado en columna. RIC-581. CH-21. Campos repasados. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3073
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-38). R/ Ley.: PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Campos repasados. Pátina oscura con concreciones. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3068
CARACALLA. As. R/ Ley.: PONTIF TR. P. XIII COS. III. CH-475. Marcas de limpieza. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3066
CARACALLA. Sestercio. Roma (212). R/ Marte a izq. RIC-490a. CH-198. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3044
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). R/ Templo de Jano. RIC-511. Superficies ligeramente erosionadas. BC+. Escasa.