JULIO CÉSAR. Denario. Sicilia (46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. ; C. CAESAR IMP. COS. ITER. R/ Trinacrus de pie a izq. sosteniendo trinqueta, con el pie der. sobre proa; A. ALLIENVS PRO. COS.. FFC-1. CRAW-457.1. SB-1. EBC-. Muy escasa.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas llevando en brazos a su padre Anchíses y palladium. D a der.; CAESAR. FFC-10. SB-12. CRAW-458/1. Rev. algo descentrado. EBC.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo entre Vercingetorix, cautivo y Galia; CAESAR. FFC-11. SB-13. Pátina gris. EBC-.
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro, a sus pies un escudo; MACER. P. SEPVLLIVS. CRAW.-480/13. FFC-31. SB-39. Anv. ligeramente descentrado. EBC. Rara.
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro, a sus pies una estrella; MACER. P. SEPVLLIVS. CRAW-480/11. FFC-33. SB-40. MBC+. Rara.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio César de frente con lanza y escudos, entre ambos símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. EBC-.Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
14 bronces diferentes, incluyendo 3 antoninianos. Aurelio y Vabalato, Salonina, Claudio II, Magnencio, Crispo, Constantino I y Graciano. De BC+ a MBC+.
CLAUDIO I. Áureo. Roma (44). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVD. CAESAR P. M. TR. P. IIII. R/ La Paz con emblemas de Némesis a der., portando un caduceo, delante serpiente; PACI AVGVSTAE. RIC-27. CH-55. MBC. Escasa.