Auction 141 - Room Auction

Fecha: 2015-03-05

# Objetos: 78

Total salida: 61510

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 94 Numistats ref: 197316

Categoria
12 antoninianos diferentes de Gordiano III. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
175 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 129 Numistats ref: 197281

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1771 RIC 1771 Referencias
Categoria
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma. R/ Venus con la Victoria y cetro; VENVS, S.C. RIC-1771. CH-82. Pátina verde oliva con erosiones en el canto. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
175 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 130 Numistats ref: 197280

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.373 RIC 373 Referencias
Categoria
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS PIVS. R/ La Victoria avanzando con trofeo a der.; TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. RIC-373. CH-908. Bonita pátina oscura. EBC-. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 131 Numistats ref: 197279

Categoria
SIGLO II-III. Bloque de monedas. AE-24/25 del Imperio Romano. Siglos II-III d.C. de cecas pertenecientes a ciudades y provincias del Mediterraneo Oriental. El bloque de unos 20 Kg. de peso, conserva la forma del saccus nummorum que lo contenía y está formado por unas 1.500 monedas. Pátina verde con tonos rojos. Con permiso de exportación del Ministerio de Cultura. Descripción
12000 EUR Salida
12000 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 135 Numistats ref: 197275

Categoria
PLAUTILLA, esposa de Caracalla. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-369. SB-25. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 143 Numistats ref: 197267

Categoria
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana montada sobre pavo, volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Vanos de acuñación. EBC-/MBC+. Muy escasa. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC VALERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Valerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:FIDES MILITVM
Tipo reverso:Fides, draped, standing left, holding two ensigns
Referencias:
RIC ric.5.val_i.6 RIC 6 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:DIVAE MARINIANAE
Tipo anverso:Bust of Mariniana, diademed, veiled, draped, on crescent, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Mariniana, draped, seated on peacock flying right or left to heaven
Referencias:
RIC ric.5.marin.6 RIC 6 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P V COS IIII P P
Tipo reverso:Apollo, standing, raising right hand and holding whip in left hand
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).6 RIC 6 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:VALERIANVS CAES
Tipo anverso:Bust of Valerian II, radiate, draped, right
Leyenda reverso:RESTITV…GALLIAR
Tipo reverso:Gallienus, standing left, raising kneeling woman with right hand and holding spear in left hand
Referencias:
RIC ric.5.val_ii.6 RIC 6 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SAL VALERIANVS CS
Tipo anverso:Bust of Saloninus, radiate, draped, right
Leyenda reverso:ADVENTVS AVGG
Tipo reverso:Saloninus, riding left, holding spear
Referencias:
RIC ric.5.sals.6 RIC 6 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALONINA AVG
Tipo anverso:Bust of Salonina, diademed, draped, on crescent, right
Leyenda reverso:FELICITAS PVBLICA
Tipo reverso:Felicitas, draped, seated left, holding caduceus in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.5.sala(1).6 RIC 6 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 145 Numistats ref: 197265

Categoria
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (287-91). A/ Ley.; IMP. C. CARASIVS P. F. AVG. R/ La Paz a izq, en el campo BL; (P)AX AVG. RIC-98. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 150 Numistats ref: 197260

Categoria
VETRANIO. Centenionalis (AE-3). Siscia, D. •-*. R/ El Emperador a izq. sujetando dos lábaros, encima estrella; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
350 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 151 Numistats ref: 197259

Categoria
JULIANO II. Follis. Constatinopla, D. • y rama. R/ Toro a der. RIC-167. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 152 Numistats ref: 197258

Categoria
Retirada. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 153 Numistats ref: 197257

Categoria
Retirada. Descripción
EUR Salida
- Estimado