Auction 141 - Room Auction

Date: 2015-03-05

# Items: 78

Total starting: 61510

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 94
12 antoninianos diferentes de Gordiano III. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 129
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma. R/ Venus con la Victoria y cetro; VENVS, S.C. RIC-1771. CH-82. Pátina verde oliva con erosiones en el canto. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 130
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS PIVS. R/ La Victoria avanzando con trofeo a der.; TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. RIC-373. CH-908. Bonita pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 131
SIGLO II-III. Bloque de monedas. AE-24/25 del Imperio Romano. Siglos II-III d.C. de cecas pertenecientes a ciudades y provincias del Mediterraneo Oriental. El bloque de unos 20 Kg. de peso, conserva la forma del saccus nummorum que lo contenía y está formado por unas 1.500 monedas. Pátina verde con tonos rojos. Con permiso de exportación del Ministerio de Cultura.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 135
PLAUTILLA, esposa de Caracalla. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-369. SB-25. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 143
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana montada sobre pavo, volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Vanos de acuñación. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 145
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (287-91). A/ Ley.; IMP. C. CARASIVS P. F. AVG. R/ La Paz a izq, en el campo BL; (P)AX AVG. RIC-98. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 150
VETRANIO. Centenionalis (AE-3). Siscia, D. •-*. R/ El Emperador a izq. sujetando dos lábaros, encima estrella; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 151
JULIANO II. Follis. Constatinopla, D. • y rama. R/ Toro a der. RIC-167. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 152
Retirada.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 153
Retirada.