JULIO CÉSAR. Denario. Sicilia (46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. ; C. CAESAR IMP. COS. ITER. R/ Trinacrus de pie a izq. sosteniendo trinqueta, con el pie der. sobre proa; A. ALLIENVS PRO. COS.. FFC-1. CRAW-457.1. SB-1. EBC-. Muy escasa.
VALENTE. Miliarense pesada. Siscia, • (367-375). A/ Busto con diadema perlada de dos filas, drapeado y con coraza a der.; D. N. VALENS. P. F. AVG. R/ Dentro de corfona de laurel ley. en cuatro líneas: VOTIS/XV/MVLTIS/XX. Erosiones en las zonas de la ley. MBC+. Rara.
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro, a sus pies una estrella; MACER. P. SEPVLLIVS. CRAW-480/11. FFC-33. SB-40. MBC+. Rara.
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (150-151). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. R/ Ceres de pie sosteniendo espigas, a su der. Proserpina sosteniendo granada; LAETITIA COS. IIII. RIC-199c. CH-476. Defecto del cospel al borde. MBC/MBC-.
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro, a sus pies un escudo; MACER. P. SEPVLLIVS. CRAW.-480/13. FFC-31. SB-39. Anv. ligeramente descentrado. EBC. Rara.
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (155-156). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ El Emperador a izq. con globo; TR. POT. XIX COS. IIII. RIC-255a. CH-995. Rozaduras en el canto. MBC.
TRAJANO. Áureo. Roma (114-117). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Júpiter con rayos y cetro a izq.; delante el Emperador con rama; COS. VI. P. P. S. P. Q. R. RIC-336. CH-268. Rayitas en el rev. y pequeñas marcas. MBC.
VESPASIANO. Áureo. Roma (69-71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Paz sentada a izq. con rama y caduceo; COS. ITER. TR. POT. RIC-9. CH-no. MBC+/MBC.
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (145-161). A/ Busto laureado a izq.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. R/ Minerva sosteniendo a la Victoria y lanza, mano izquierda apoyada sobre escudo. RIC-158e. CH-1147. Pequeño fallo de acuñación en el casco de Minerva. MBC+.
CLAUDIO I. Áureo. Roma (44). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVD. CAESAR P. M. TR. P. IIII. R/ La Paz con emblemas de Némesis a der., portando un caduceo, delante serpiente; PACI AVGVSTAE. RIC-27. CH-55. MBC. Escasa.
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLAE ANTONI. AVG. F. R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. RIC-783. CH-69. MBC+/MBC. Muy escasa.
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (145-161). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y sosteniendo a la Victoria, debajo escudo; TR. POT. COS. IIII. RIC-147d. CH-937. EBC.
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (161-162). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero saludándose; CONCORDIA AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III. RIC-42. CH-no. MBC+/MBC. Escasa.
NERÓN. Áureo. Roma (66-7). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro: IVPPITER CVSTOS. RIC-63. CH-120. Rayitas en el anv. y pequeño roce en el rev. EBC-.
GORDIANO III. Áureo. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. ANT. GORDIANVS AVG. R/ La Libertad a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG. II. RIC-42. CH-129. EBC. Escasa.