TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada y con ¿égida? a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, delante altar; TR. POT. COS. II, S.C. RIC-388 vte. CH-no. BMC-714 vte. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC-.
NIGRINIANO. Antoniniano. Roma (283-284). Acuñada bajo Numeriano. A/ Busto radiado; DIVO NIGRINIANO. R/ Águila de frente con las alas desplegadas, mirando a izq.; CONSECRATIO, KAA en el exergo. RIC-472. Fuertes oxidaciones. MBC-. Rara.
BRITÁNICO. AE-16. Aegae (Achaea). A/ Cabeza desnuda a der.; (bpetann)iikol kaicap. R/ Zeus a izq. con águila y cetro: AIGAEWN. COP-no. AULOCK-no. SBI-no. MBC/MBC-. Rara.
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). Acuñada después de su muerte por Tito. R/ Escudo con ley.: S.C. entre dos capricornios. RIC-T63. SB-497. Ligera pátina con tonos azules. EBC. Escasa.
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-2). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera; CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. RIC-35. SB-35. SC.
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Antoniniano. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, delante estrella; CONCORDIA. RIC-211. SB-6a. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas llevando en brazos a su padre Anchíses y palladium. D a der.; CAESAR. FFC-10. SB-12. CRAW-458/1. Rev. algo descentrado. EBC.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio César de frente con lanza y escudos, entre ambos símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. EBC-.Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
TRAJANO. Dupondio. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ El Emperador a izq. entre dos trofeos; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S.C. RIC-676. CH-356. Bonita pátina verde claro. MBC/MBC+. Muy escasa.
TITO. Sestercio. Roma (77-8). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. T. CAESAR DIVI VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VIII. R/ La Paz con rama y cornucopia; PAX AVGVST., S.C. RIC-589. CH-318. Pátina verde. MBC. Escasa.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo entre Vercingetorix, cautivo y Galia; CAESAR. FFC-11. SB-13. Pátina gris. EBC-.
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-7). A/ Ley.: IMP NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. R/ Ley.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTAIANVM CLVSIT, S.C. RIC-583. CH-156. Pátina oscura. MBC. Escasa.
CONSTANTE. Sólido. Tesalónica (337-350). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; CONSTANS. AVGVSTVS. R/ Dos Victoria sosteniendo un escudo en ley.: VOT. X MVLT. XX; VICTORIAE DD.NN.AVGG. RIC-74. Golpes. EBC-. Escasa.
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161). A/ Busto desnudo con pequeño drapeado a der.; AVRELIVS CAES. AVG. PII F. (visible como I). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; TR. POT. XIIII COS. II., S. C. RIC-1356b. CH-779. Marcas de limpieza. Bonita pátina verde. MBC+/MBC.
GRACIANO. Sólido. Constantinopla (378-383). R/ Constantinopla sentada en trono ornamentado con cabezas de león, sosteniendo cetro y globo, a sus pies proa; CONCORDIA AVGGG. RIC-44h. EBC-. Escasa.