Auction 141 - Room Auction

Date: 2015-03-05

# Items: 78

Total starting: 61510

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 137
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ La Paz avanzando a izq. RIC-125. SB-120. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 98
AGRIPA. As. Roma. Acuñado por Calígula. R/ Neptuno a izq. RIC-58. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 90
4 denarios: Vespasiano, Trajano, Septimio Severo y Cómodo; 2 sestercios: Filipo I y Treboniano Galo. Total 6 monedas. De BC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 97
5 monedas griegas de la época romana: dracmas (3) y tetradracmas (2). Alejandría. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 117
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Fortuna a izq., apoyada en columna sujetando timón y cornucopia. RIC-86. SB-1155 g. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 109
DOMICIANO. As. Roma (87). R/ El Valor Militar a der. con lanza y parazonio; VRITVTI AVGVSTI, S.C. RIC-351. CH-651. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 123
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. As. Roma. Acuñada bajo Antonino Pío. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO, S.C. RIC-11/90. CH-211. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 140
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ Júpiter a izq. RIC-200. SB-73. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 91
12 bronces: sestercios (10), as de República y as de Domiciano. Trajano (3), Adriano (3), Antonino Pío (2), Filipo y Maximiano. De RC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 115
TRAJANO. Dupondio. Roma (101-102). R/ La Abundancia sentada a izq.; TR. POT. COS. IIII P. P., S.C. RIC-428. CH-639. Marcas de limpieza. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 110
NERVA. As. Roma (97). Acuñación senatorial. A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERVA. CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. R/ Manos saludándose; CONCORDIA EXERCITVVM, S.C. RIC-79. CH-21. Barnizada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 136
GETA. Denario. Roma (198-209). Acuñada con Septimio Severo y Caracalla. R/ Genio a izq. con pátera y espigas, delante altar; PONTID. COS. II. RIC-59b. SB-114. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 132
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (193). R/ Hércules y Bacchus. RIC-661. CH-118. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 93
10 antoninianos diferentes de Gordiano III. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 147
SEVERO II. Follis. Lugdunum (305-307). R/ Genio a izq., delante modius y a der. estrella; GENIO POPVLI ROMANI. RIC-199a. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 96
4 antoninianos y 2 AE-2. Mario (2), Claudio II, Tétrico, Constans y Constancio. Total 6 monedas. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 113
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). A/ Busto laureado a der. con drapeado sobre el hombro izq.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-122. SB-87. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 106
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Ley.: S. P. Q. R. P. P. OB CIVES SERVATOS. RIC-459. CH-531. Pátina marrón. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 118
ADRIANO. As. Roma. R/ Ley.: HISPANIA, S.C. RIC-852. CH-823. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 86
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). R/ Apolo a izq. con lira, en el campo OMP. X; ACT. FFC-111. SB-144. Cospel irregular. Pátina. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 92
21 antoninianos diferentes de Gordiano III. MBC-/MBC.