Auction 141 - Room Auction

Date: 2015-03-05

# Items: 78

Total starting: 61510

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 99
CLAUDIO I. Áureo. Roma (44). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVD. CAESAR P. M. TR. P. IIII. R/ La Paz con emblemas de Némesis a der., portando un caduceo, delante serpiente; PACI AVGVSTAE. RIC-27. CH-55. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 100
BRITÁNICO. AE-16. Aegae (Achaea). A/ Cabeza desnuda a der.; (bpetann)iikol kaicap. R/ Zeus a izq. con águila y cetro: AIGAEWN. COP-no. AULOCK-no. SBI-no. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 101
NERÓN. Áureo. Roma (66-7). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro: IVPPITER CVSTOS. RIC-63. CH-120. Rayitas en el anv. y pequeño roce en el rev. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 102
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-7). A/ Ley.: IMP NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. R/ Ley.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTAIANVM CLVSIT, S.C. RIC-583. CH-156. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 103
GALBA. Sestercio. Roma (69). A/ Ley.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P., S.C. RIC-244. Erosiones superficiales. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 104
VESPASIANO. Áureo. Roma (69-71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Paz sentada a izq. con rama y caduceo; COS. ITER. TR. POT. RIC-9. CH-no. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 105
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). Acuñada después de su muerte por Tito. R/ Escudo con ley.: S.C. entre dos capricornios. RIC-T63. SB-497. Ligera pátina con tonos azules. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 106
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Ley.: S. P. Q. R. P. P. OB CIVES SERVATOS. RIC-459. CH-531. Pátina marrón. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 107
TITO. Sestercio. Roma (77-8). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. T. CAESAR DIVI VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VIII. R/ La Paz con rama y cornucopia; PAX AVGVST., S.C. RIC-589. CH-318. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 108
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-4). R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y cetro; IOVI VICTORI, S.C. RIC-601. CH-315. Leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 109
DOMICIANO. As. Roma (87). R/ El Valor Militar a der. con lanza y parazonio; VRITVTI AVGVSTI, S.C. RIC-351. CH-651. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 110
NERVA. As. Roma (97). Acuñación senatorial. A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERVA. CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. R/ Manos saludándose; CONCORDIA EXERCITVVM, S.C. RIC-79. CH-21. Barnizada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 111
TRAJANO. Áureo. Roma (114-117). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Júpiter con rayos y cetro a izq.; delante el Emperador con rama; COS. VI. P. P. S. P. Q. R. RIC-336. CH-268. Rayitas en el rev. y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 112
TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ La Victoria avanzando a izq. RIC-60. SBB-242. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 113
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). A/ Busto laureado a der. con drapeado sobre el hombro izq.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-122. SB-87. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 114
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada y con ¿égida? a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, delante altar; TR. POT. COS. II, S.C. RIC-388 vte. CH-no. BMC-714 vte. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 115
TRAJANO. Dupondio. Roma (101-102). R/ La Abundancia sentada a izq.; TR. POT. COS. IIII P. P., S.C. RIC-428. CH-639. Marcas de limpieza. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 116
TRAJANO. Dupondio. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ El Emperador a izq. entre dos trofeos; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S.C. RIC-676. CH-356. Bonita pátina verde claro. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 117
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Fortuna a izq., apoyada en columna sujetando timón y cornucopia. RIC-86. SB-1155 g. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 118
ADRIANO. As. Roma. R/ Ley.: HISPANIA, S.C. RIC-852. CH-823. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 119
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (145-161). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y sosteniendo a la Victoria, debajo escudo; TR. POT. COS. IIII. RIC-147d. CH-937. EBC.