Subasta 85 - Mail auction

Fecha: 2015-02-26

# Objetos: 180

Total salida: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2361
Lote 43 monedas 36 Denarios y 7 Antoninianos. ANTONINO PÍO, JULIA DOMNA, SEPTIMIO SEVERO, ALEJANDRO SEVERO, TRAJANO, CARACALLA, FILIPO I, GORDIANO III... AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2353
Lote aproximado de 900 Pequeños Bronces. Ex Subasta Dorotheum Nov. 2010. Incluye permiso de exportación de la Oficina Federal del Patrimonio de Viena. A EXAMINAR. (Sin limpiar). MC a RC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2196
Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: (IM)P. OTHO C(AESAR) AVG. TR. P. Cabeza a derecha. Rev.: SECVR(ITAS) P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,08 grs. AR. RARA. C-15. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2195
Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Cabeza a derecha. Rev.: PONT. MAX. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanzas. 3,13 grs. AR. RARA. C-9. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2190
Sestercio Paduano. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVSTI POR. OST. S. C. Vista panorámica del puerto de Ostia, al fondo el Tíber a izquierda. 27,20 grs. Br. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2356
Lote 10 monedas Ases (2) y Sestercios (8). CLADUIO (2), NERÓN, VESPASIANO, DOMICIANO, ADRIANO (2), MARCO AURELIO, FAUSTINA HIJA y SEPTIMIO SEVERO. AE. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2191
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 27,44 grs. Pátina verde. C-308. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2357
Lote 13 monedas 4 Sestercios, 8 Ases y un Cuadrante. AUGUSTO, CLAUDIO, CÓMODO, TRAJANO DECIO, MARCO AURELIO, DOMICIANO Y GORDIANO III. En hoja de álbum. INTERESANTE. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2181
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detrás haz de rayos. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto sentado a izquierda con una Victoria en sus manos. 3,75 grs. AR. C-116; Cal-699; FFC-91. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2263
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CON(COR)DIA AVGVSTOR(VM) S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 24,01 grs. AE. ESCASA. C-4. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2193
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,24 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). C-314. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2182
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X ACT. Apolo a izquierda con lira y ´plectrum´. 3,22 grs. AR. C-144; Cal-828; FFC-111. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2233
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 23,62 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). RIC-1756. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2209
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COs. III. Pietas en pie a izquierda. 3,61 grs. AR. C-1116. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2227
Sestercio. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 24,85 grs. AE. C-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2185
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,46 grs. AR. C-16. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2268
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,96 grs. AR. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2351
Lote 7 Follis. MAJENCIO, MAXIMIANO HÉRCULES (3), CONSTANCIO y CONSTANTINO (2). AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2184
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,49 grs. AR. C-16. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2207
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto a derecha. Rev.: (ADVENTI AVG. CILI)CIAE S.C. Adriano en pie frente a Cilicia. 26,45 grs. AE. Pátina oscura. C-30. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2192
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO CAE)SAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,13 grs. AR. C-119. BC+.