Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2345
Mariorina. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: REPARATIO REI PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,16 grs. AE. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2337
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie a izquierda. 5,78 grs. AE. Pátina oscura. C-63. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2308
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademdo a derecha. Rev.: VENVS (F)ELIX. Venus sedente portando cetro, a sus pies niño. C-115. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2318
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,98 grs. AE. (Acuñación algo floja en parte). C-92. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2277
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 3,72 grs. AR. (Grieta). C-404. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2275
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 4,06 grs. AR. C-237. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2274
Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 4,20 gs. AR. C-173. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2336
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 4,30 grs. AE. C-83. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2187
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVg. P. M. TR. P. IMP.). Busto a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad de pie a derecha. 8,86 grs. AE. (Oxidaciones). C-47. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2186
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S.C. 2,67 grs. Se-1864. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2311
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,58 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-200. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2271
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,18 grs. AR. C-97. EBC-./MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2342
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol en pie a izquierda con globo, en el campo F.T. 3,22 grs. AE. C-536. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2189
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha con lanza y jabalina. 12,93 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-84. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2188
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda.-. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 14,73 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2320
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda, con dos estandartes. 3,24 grs. AE. C-7. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2314
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Emperador en traje militar con lanza y globo. 3,01 grs. Ve. C-243. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2313
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,28 grs. Ve. C-215. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2312
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,51 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2310
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC.PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,12 grs. Ve. C-101. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2303
Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,63 grs. Ve. C-26. EBC-/MBC+.