Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2323
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: DALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. A. Cartago en pie a izquierda. 8,36 grs. AE. C-438. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2316
Lote 3 Antoninianos. Acuñados el 271-274 d.C. TÉTRICO I. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2340
1/2 Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. En el centro T.F. Sol en pie a izuqierda con globo. 3,63 grs. AE. C-530. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2329
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI S.T. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,90 grs. AE. (Oxidaciones en anverso). C-61. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2306
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. La Virtud en pie a izquierda con escudo y lanza.-. 3,08 grs. AE. RIC-181. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2307
Antoniniano. Acuñada el 254-268 d.C. SALONINA (Augusta 254-268). Rev.: FECVNDITAS AVG. La Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y extendiendo el brazo sobre un niño. 3,10 grs. AE. TIC.V-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2331
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,44 grs. AE. (Oxidaciones). C-89. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2321
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,72 grs. AE. C-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2305
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo con dos cautivos al pie. 3,33 grs. AR. C-308. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2300
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda con cetro y rama. 3,66 grs. AR. C-92. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2294
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 11,75 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-4209 var. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2328
Follis. Acuñada el 294-295. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,68 grs. AE. C-184. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2322
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,02 grs. AE. C-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2290
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 4,05 grs. AR. C-17. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2348
Lote 4 pequeños Bronces. CONSTANTINO I, CONSTANTINO II, LICINIO y MAGNENCIO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2330
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,47 grs. AE. C-89. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2327
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HT¶. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 10,26 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-184. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2326
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,19 grs. AE. C-78. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2325
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. Ligero restos de plateado original. C-78. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2304
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: DEO MARTI. Marte en pie a izquierda, en templo de cuatro columnas apoyado en un escudo. 2,74 grs. Ve. C-149. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2347
Lote 4 Bronces. Siglo VI. IMITACIONES BÁRBARAS. AE. MBC.