Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2320 Numistats ref: 196764

Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda, con dos estandartes. 3,24 grs. AE. C-7. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2321 Numistats ref: 196763

Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,72 grs. AE. C-101. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2322 Numistats ref: 196762

Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,02 grs. AE. C-101. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2323 Numistats ref: 196761

Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: DALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. A. Cartago en pie a izquierda. 8,36 grs. AE. C-438. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2324 Numistats ref: 196760

Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NN. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,85 grs. AE. Restos de plateado original. C-39. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2325 Numistats ref: 196759

Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. Ligero restos de plateado original. C-78. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2326 Numistats ref: 196758

Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,19 grs. AE. C-78. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2327 Numistats ref: 196757

Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HT¶. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 10,26 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-184. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2328 Numistats ref: 196756

Follis. Acuñada el 294-295. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,68 grs. AE. C-184. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2329 Numistats ref: 196754

Follis. Acuñada el 298-299 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI S.T. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,90 grs. AE. (Oxidaciones en anverso). C-61. MBC-/MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2330 Numistats ref: 196753

Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,47 grs. AE. C-89. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2331 Numistats ref: 196752

Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,44 grs. AE. (Oxidaciones). C-89. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2334 Numistats ref: 196751

Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. En exergo: A¶. Roma sentada a izquierda en templo tetrástilo ofreciendo un globo a Majencio. 5,75 grs. AE. C-42. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2335 Numistats ref: 196750

Follis. Acuñada el 310-313 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 4,44 grs. AE. C-49. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2336 Numistats ref: 196749

Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 4,30 grs. AE. C-83. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2337 Numistats ref: 196748

Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie a izquierda. 5,78 grs. AE. Pátina oscura. C-63. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2338 Numistats ref: 196747

Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PTR. En el campo T.F. Marte en pie a derecha, con lanza y escudo. 513 grs. AE. C-346. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2339 Numistats ref: 196746

Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PLC. En el campo F.T. Marte en pie a derecha, con lanza y escudo. 4,74 grs. AE. C-346 var. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2340 Numistats ref: 196744

1/2 Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. En el centro T.F. Sol en pie a izuqierda con globo. 3,63 grs. AE. C-530. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2341 Numistats ref: 196743

Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. En el campo: F.T. Sol en pie a izquierda con globo. 4,71 grs. AE. C-536. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate