Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2280 Numistats ref: 196804

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 17,44 grs. AE. Pátina marrón. C-228. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2281 Numistats ref: 196803

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,68 grs. AR. C-3. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2282 Numistats ref: 196802

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,76 grs. AR. C-9. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2283 Numistats ref: 196801

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: AETERNITAS AVGG. Elefante en marcha a izquierda conducido por un guía. 3,99 grs. AR. C-17. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2284 Numistats ref: 196800

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 3,98 grs. AR. C-43. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2285 Numistats ref: 196799

Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 4,47 grs. AR. SB-130. MBC+/EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2286 Numistats ref: 196798

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda, con cetro y Victoria. 4,78 grs. AR. C-169. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2287 Numistats ref: 196797

Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. 3,88 grs. AR. C-173. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2288 Numistats ref: 196796

Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 3,81 grs. AR. C-178. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
43 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2289 Numistats ref: 196795

Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTA. Piedad a izquierda. 3,40 grs. AR. C-43. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2290 Numistats ref: 196794

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 4,05 grs. AR. C-17. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2291 Numistats ref: 196793

Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 3,76 grs. AR. (Pequeñas manchas). C-48. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2292 Numistats ref: 196792

Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con lanza y globo, tras él un soldado. 4,45 grs. AR. C-58. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2293 Numistats ref: 196791

Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 10,50 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-4209 var. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2294 Numistats ref: 196790

Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 11,75 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-4209 var. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2295 Numistats ref: 196789

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro. 4,11 grs. AR. C-19. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2296 Numistats ref: 196788

Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie a izquierda con bolsa y caduceo. 3,96 grs. AR. C-11. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2297 Numistats ref: 196787

Sestercio. Acuñada el 254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P. IIII COS. II) P. P. S. C. Treboniano Galo en pie a izquierda. 24,57 grs. AE. Pátina oscura. C-96. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
42 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2298 Numistats ref: 196786

Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTARI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 2,95 grs. AR. C-42. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2299 Numistats ref: 196785

Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,36 grs. AR. C-70. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate