Tetradracma.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
SIRIA.
Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 10,50 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-4209 var.
MBC/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 272 d.C.
AURELIANO.
CIZICO.
Rev.: RESTITVTOR ORBIS. La Paz en pie coronando al emperador. 3,36 grs. AE. Co-212; RIC-349 var.leyenda anverso.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. En exergo: A¶. Roma sentada a izquierda en templo tetrástilo ofreciendo un globo a Majencio. 5,75 grs. AE. C-42.
MBC+/EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 115 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,59 grs. AE. Pátina oscura. C-353.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,63 grs. AR. Pátina. C-325.
MBC+/MBC.
Follis.
Acuñada el 313-315 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PLC. En el campo F.T. Marte en pie a derecha, con lanza y escudo. 4,74 grs. AE. C-346 var.
EBC+/EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 4,47 grs. AR. SB-130.
MBC+/EBC.
Sestercio.
Acuñada el 254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P. IIII COS. II) P. P. S. C. Treboniano Galo en pie a izquierda. 24,57 grs. AE. Pátina oscura. C-96.
BC+/BC.
Fracción de Centenional.
Acuñada el 457-474 d.C.
LEÓN I.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. LEO. P. F. AVG. Cabeza diademada a derecha. Rev.: Monograma dentro de corona de laurel. 1,09 grs. AE. RIC X-684.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENCIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 19,19 grs. AE. C-304.
MBC.
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 27,10 grs. AE. (Oxidaciones en anverso). C-240.
BC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 2,47 grs. AR. Pátina. C-231.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 215 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,68 grs. AR. C-282.
EBC-.