Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2279
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 16,26 grs. AE. Pátina verde. C-216. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2221
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,01 grs. AR. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2215
Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2225
As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 8,30 grs. AE. C-455. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2217
Denario. Acuñada el 162 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,06 grs. AR. C-357a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2212
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. (en exergo) TR. POT. XV COS. IIII S. C. Abundancia sentada a izquierda con espigas y cornucopia, ante ella modio. 24,48 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2208
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,36 gs. AR. C-963. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2344
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. LYON. Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X dentro de corona de laurel. En exergo: SLVG. 2,34 grs. AR. (Grieta). C-163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2257
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PRVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con cornucopia, modio a sus pies. 2,17 grs. AE. C-509. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2239
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER (PACIF.) COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,58 grs. AR. C-48. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2235
Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Rev.: APOL. PALAT. P. M. TR. P. XVI COS. VI S. C. Apolo de pie a izquierda, la cabeza a derecha, sosteniendo plectro y lira encima de la columna. 19,69 grs. AE. RARA. C-26; RIC III-578. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2238
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. SEVER. (IVLIAN AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONC(ORD. MIL)IT. S. C. Concordia a izquierda entre enseñas militares. 21,38 grs. (Oxidaciones). RARO. C-3. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2323
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: DALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. A. Cartago en pie a izquierda. 8,36 grs. AE. C-438. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2316
Lote 3 Antoninianos. Acuñados el 271-274 d.C. TÉTRICO I. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2340
1/2 Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. En el centro T.F. Sol en pie a izuqierda con globo. 3,63 grs. AE. C-530. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2329
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI S.T. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,90 grs. AE. (Oxidaciones en anverso). C-61. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2306
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. La Virtud en pie a izquierda con escudo y lanza.-. 3,08 grs. AE. RIC-181. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2307
Antoniniano. Acuñada el 254-268 d.C. SALONINA (Augusta 254-268). Rev.: FECVNDITAS AVG. La Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y extendiendo el brazo sobre un niño. 3,10 grs. AE. TIC.V-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2331
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,44 grs. AE. (Oxidaciones). C-89. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2321
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,72 grs. AE. C-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2305
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo con dos cautivos al pie. 3,33 grs. AR. C-308. EBC-/MBC+.