Subasta 85 - Mail auction

Fecha: 2015-02-26

# Objetos: 180

Total salida: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2310 Numistats ref: 196774

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC.PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,12 grs. Ve. C-101. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2311 Numistats ref: 196773

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,58 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-200. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2312 Numistats ref: 196772

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,51 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2313 Numistats ref: 196771

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,28 grs. Ve. C-215. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2314 Numistats ref: 196770

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Emperador en traje militar con lanza y globo. 3,01 grs. Ve. C-243. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2315 Numistats ref: 196769

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,57 grs. Ve. C-377. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2318 Numistats ref: 196766

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,98 grs. AE. (Acuñación algo floja en parte). C-92. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2320 Numistats ref: 196764

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda, con dos estandartes. 3,24 grs. AE. C-7. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2335 Numistats ref: 196750

Categoria
Follis. Acuñada el 310-313 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 4,44 grs. AE. C-49. EBC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2336 Numistats ref: 196749

Categoria
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 4,30 grs. AE. C-83. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2337 Numistats ref: 196748

Categoria
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie a izquierda. 5,78 grs. AE. Pátina oscura. C-63. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2341 Numistats ref: 196743

Categoria
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. En el campo: F.T. Sol en pie a izquierda con globo. 4,71 grs. AE. C-536. EBC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2342 Numistats ref: 196742

Categoria
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol en pie a izquierda con globo, en el campo F.T. 3,22 grs. AE. C-536. EBC/EBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2344 Numistats ref: 196740

Categoria
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. LYON. Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X dentro de corona de laurel. En exergo: SLVG. 2,34 grs. AR. (Grieta). C-163. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2345 Numistats ref: 196739

Categoria
Mariorina. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: REPARATIO REI PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,16 grs. AE. C-30. MBC-. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado