Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). C-364.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
ROMA.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. I. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,60 grs. AR. Bonita pátina. C-45.
MBC.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,60 grs. AR. C-35.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 198 d.C.
CARACALLA.
Anv.: IMP. C. M. AVR. AVTONINVS PONT. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPER(II) FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y niño en los brazos. 3,40 grs. AR. C-94.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,45 grs. AR. Pátina. C-144.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza, Victoria y apoyada a un escudo. 3,20 grs. AR. C-606.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie, en ceremonia sobre un altar a izquierda. 3,47 grs. AR. (Pequeño defecto en canto y pequeña grieta). C-599.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 3,35 grs. AR. (Ligera hojita en reverso). C-151.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 161-180 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,38 grs. AR. Acuñación póstuma de Marco Aurelio. C155.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un altar. 3,23 grs. AR. Ligera pátina. C-120.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con una guirnalda sobre un escudo. 4,16 grs. AR. C-719.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 193-195 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. COS. Victoria a izquierda. 3,19 grs. AR. C-680.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 184-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Alegría en pie, cabeza a izquierda con espigas y timón. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. (Ligera grieta). C-279.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. AR. C-945.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 139-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. AR. C-833.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 77-78 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,04 gs. AR. C-125.
MBC+/MBC.