Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2259
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, ofrece protección a A. Severo. 3,08 grs. AR. C-73. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2260
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalidad en pie a izquierda. 3,23 grs. AR. Pátina. C-128. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2261
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 2,47 grs. AR. Pátina. C-231. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2263
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CON(COR)DIA AVGVSTOR(VM) S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 24,01 grs. AE. ESCASA. C-4. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2264
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda. 18,22 grs. AE. Pátina oscura. C-26. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2265
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 3,57 grs. AR. Pátina. C-5. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2268
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,96 grs. AR. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2270
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENCIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 19,19 grs. AE. C-304. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2272
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 3,71 grs. AR. C-109. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2278
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,63 grs. AR. Pátina. C-325. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2280
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 17,44 grs. AE. Pátina marrón. C-228. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2281
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,68 grs. AR. C-3. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2283
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: AETERNITAS AVGG. Elefante en marcha a izquierda conducido por un guía. 3,99 grs. AR. C-17. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2285
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 4,47 grs. AR. SB-130. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2287
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. 3,88 grs. AR. C-173. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2288
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 3,81 grs. AR. C-178. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2290
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 4,05 grs. AR. C-17. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2293
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 10,50 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-4209 var. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2294
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 11,75 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-4209 var. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2296
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie a izquierda con bolsa y caduceo. 3,96 grs. AR. C-11. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2297
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P. IIII COS. II) P. P. S. C. Treboniano Galo en pie a izquierda. 24,57 grs. AE. Pátina oscura. C-96. BC+/BC.