Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 4,35 grs. AR. C-121.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 4,06 grs. AR. C-237.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 3,72 grs. AR. (Grieta). C-404.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 16,26 grs. AE. Pátina verde. C-216.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 3,76 grs. AR. (Pequeñas manchas). C-48.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con lanza y globo, tras él un soldado. 4,45 grs. AR. C-58.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 255 d.C.
VALERIANO II.
Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,63 grs. Ve. C-26.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: HERC.PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,12 grs. Ve. C-101.
EBC-/MBC+.