Subasta 85 - Mail auction

Fecha: 2015-02-26

# Objetos: 180

Total salida: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2199 Numistats ref: 197616

Categoria
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,04 gs. AR. C-125. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2200 Numistats ref: 197615

Categoria
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2201 Numistats ref: 197614

Categoria
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,45 grs. AR. (Pequeñas hojitas en reverso). C-364. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2202 Numistats ref: 197613

Categoria
As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. SIRIA., SELEUCIA y PIERIA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SC dentro corona de laurel. 11,13 grs. AE. ESCASA. RPC II-2023. BC+. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2203 Numistats ref: 197612

Categoria
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda. 3,05 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña erosión en anverso). C-85. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2204 Numistats ref: 197611

Categoria
Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,59 grs. AE. Pátina oscura. C-353. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2205 Numistats ref: 197610

Categoria
AE 25. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. GRECO ROMANA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Manos enlazadas, alrededor leyenda. 13,16 grs. AE. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2206 Numistats ref: 197609

Categoria
Hemidracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. CESAREA. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a derecha. 1,61 grs. AR. GIC-1232. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2207 Numistats ref: 197608

Categoria
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto a derecha. Rev.: (ADVENTI AVG. CILI)CIAE S.C. Adriano en pie frente a Cilicia. 26,45 grs. AE. Pátina oscura. C-30. BC. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2208 Numistats ref: 197607

Categoria
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,36 gs. AR. C-963. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2209 Numistats ref: 197606

Categoria
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COs. III. Pietas en pie a izquierda. 3,61 grs. AR. C-1116. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2210 Numistats ref: 197605

Categoria
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo. 3,11 grs. AR. Ligera pátina. C-1312. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
55 EUR Estimado
62 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2211 Numistats ref: 197604

Categoria
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Figura en pie a izquierda. 9,63 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). BC+. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2212 Numistats ref: 197603

Categoria
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. (en exergo) TR. POT. XV COS. IIII S. C. Abundancia sentada a izquierda con espigas y cornucopia, ante ella modio. 24,48 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-50. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2213 Numistats ref: 197602

Categoria
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,06 grs. AE. Pátina. C-59. MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2214 Numistats ref: 197601

Categoria
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,38 grs. AR. Acuñación póstuma de Marco Aurelio. C155. MBC+. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
55 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2215 Numistats ref: 197600

Categoria
Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2216 Numistats ref: 197599

Categoria
Denario. Acuñada el 138-161 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con cetro y rama. 3,39 grs. AR. C-352. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
66 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2217 Numistats ref: 197598

Categoria
Denario. Acuñada el 162 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,06 grs. AR. C-357a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2218 Numistats ref: 197597

Categoria
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. AR. C-833. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado