Antoniniano.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con lanza y globo, tras él un soldado. 4,45 grs. AR. C-58.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 3,76 grs. AR. (Pequeñas manchas). C-48.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 4,35 grs. AR. C-121.
EBC/EBC-.
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Figura en pie a izquierda. 9,63 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones).
BC+.
Follis.
Acuñada el 314-315 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. En el campo: F.T. Sol en pie a izquierda con globo. 4,71 grs. AE. C-536.
EBC+.
Follis.
Acuñada el 310-313 d.C.
LICINIO.
Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 4,44 grs. AE. C-49.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,06 grs. AE. Pátina. C-59.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINO PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES M(ILITV)M. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 24,44 grs. AE. Pátina verde oscura. C-10.
BC+.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,67 grs. AR. C-9.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y palma. 3,03 grs. AR. C-215.
MBC+/MBC.