Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2225
As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 8,30 grs. AE. C-455. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2231
Denario. Acuñada el 149-152 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie, cabeza a derecha con cornucopia. 3,30 grs. AR. Pátina. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2232
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,45 grs. AR. Pátina. C-144. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2235
Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Rev.: APOL. PALAT. P. M. TR. P. XVI COS. VI S. C. Apolo de pie a izquierda, la cabeza a derecha, sosteniendo plectro y lira encima de la columna. 19,69 grs. AE. RARA. C-26; RIC III-578. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2236
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Alegría en pie, cabeza a izquierda con espigas y timón. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. (Ligera grieta). C-279. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2238
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. SEVER. (IVLIAN AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONC(ORD. MIL)IT. S. C. Concordia a izquierda entre enseñas militares. 21,38 grs. (Oxidaciones). RARO. C-3. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2239
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER (PACIF.) COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,58 grs. AR. C-48. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2244
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie, en ceremonia sobre un altar a izquierda. 3,47 grs. AR. (Pequeño defecto en canto y pequeña grieta). C-599. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2245
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. COS. Victoria a izquierda. 3,19 grs. AR. C-680. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2246
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con una guirnalda sobre un escudo. 4,16 grs. AR. C-719. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2248
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y palma. 3,03 grs. AR. C-215. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2249
Denario. Acuñada el 198 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. C. M. AVR. AVTONINVS PONT. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPER(II) FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y niño en los brazos. 3,40 grs. AR. C-94. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2250
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda con lanza y trofeo. 3,66 grs. AR. C-150. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2253
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza, Victoria y apoyada a un escudo. 3,20 grs. AR. C-606. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2257
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PRVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con cornucopia, modio a sus pies. 2,17 grs. AE. C-509. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2258
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,67 grs. AR. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2262
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con cetro y rama. 3,01 grs. AR. (Grieta). C-580. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2266
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,60 grs. AR. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2267
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINO PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES M(ILITV)M. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 24,44 grs. AE. Pátina verde oscura. C-10. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2269
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S.C. Paz en marcha a izquierda. 21,72 grs. AE. Pátina verde, (Dos rayas en anverso). C-169. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2271
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,18 grs. AR. C-97. EBC-./MBC+.