Antoniniano.
Acuñada el 254-268 d.C.
SALONINA (Augusta 254-268).
Rev.: FECVNDITAS AVG. La Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y extendiendo el brazo sobre un niño. 3,10 grs. AE. TIC.V-5.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: HERC.PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,12 grs. Ve. C-101.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Emperador en traje militar con lanza y globo. 3,01 grs. Ve. C-243.
EBC-/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 268-270 d.C.
CLAUDIO II.
Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,98 grs. AE. (Acuñación algo floja en parte). C-92.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 272 d.C.
AURELIANO.
CIZICO.
Rev.: RESTITVTOR ORBIS. La Paz en pie coronando al emperador. 3,36 grs. AE. Co-212; RIC-349 var.leyenda anverso.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda, con dos estandartes. 3,24 grs. AE. C-7.
EBC-/MBC+.
Follis.
Acuñada el 294-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,72 grs. AE. C-101.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 294-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,02 grs. AE. C-101.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 297-299 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NN. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,85 grs. AE. Restos de plateado original. C-39.
EBC-/MBC+.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. Ligero restos de plateado original. C-78.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,19 grs. AE. C-78.
MBC+.