Subasta 85 - Room auction

Date: 2015-02-26

# Items: 87

Total starting: 16700

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 288
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. AR. C-131. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 264
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Rayitas). C-263. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 283
Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha diademado. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,43 grs. AR. Ligera pátina. C-12. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 266
Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COs. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 287
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. AR. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 277
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,30 grs. AR. (Grietas y ligera pátina). C-349a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 292
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en sus brazos. 3,52 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 254
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 13,33 grs. AE. Pátina oscura. C-1562. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 295
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,45 grs. AR. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 256
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI ORB. TERR. AVG. Busto de la Paz a derecha con diadema. 3,16 grs. AR. ESCASA. C-291. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 293
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,86 grs. AR. (Ligera rayita). C-79. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 284
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. 2,94 grs. AR. Pátina. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 243
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (S. P.) Q. R. Cuadriga a derecha, primer y tercer caballos mirando hacia atrás. 3,50 gs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). C-274; Cal-786; FFC-190. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 241
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. dentro de una corona de laurel. 3,45 grs. AR. Plata porosa. C-208; Cal-760; FFC-157. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 238
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna con proa de naves y áncoras. 3,62 grs. AR. (Falta de acuñación en pequeña parte del reverso). C-124; Cal-686; FFC-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 250
Dupondio. 65 d.C. NERÓN. LUGDUNUM. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. PM. TR. IMP. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: MAX. AVG. S. C. Fachada del Macellum Magnum, su sección central con cúpula flanqueada por edificios de dos pisos, encima de los pasillos del centro, una figura masculina de pie. 12,31 grs. AE. El Macellum Magnum era esencialmente un gran mercado circular cubierto que Nerón construyó y dedicó en el año 59 d.C. Como se muestra en el reverso de esta moneda el edificio ha sido de una grandeza significativa, con dos pisos, una gran cúpula en el centro. Pátina verde. ESCASA. RIC-402. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 252
Sestercio. Acuñada el 54-55 d. C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 26,91 grs. AE. Pátina oscura. C-261. EBC-/MBC+`.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 247
Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exego: (PIETAS). Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar y dos figuras más. 24,58 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 278
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Esperanza caminando a izquierda, sujetando flor y su vestido. 2,84 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-390a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 289
Denario. Acuñada el 164-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI. AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,13 grs. AR. C-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 275
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama de olivo, con el pie sobre un cautivo dacio. 3,27 grs. AR. C-405. MBC+.