Denario.
Acuñada el 89-90 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Rayitas). C-263.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 95-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COs. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 125-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,30 grs. AR. (Grietas y ligera pátina). C-349a.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 202-212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en sus brazos. 3,52 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-16.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 13,33 grs. AE. Pátina oscura. C-1562.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 219 d.C.
JULIA PAULA.
Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,45 grs. AR. C-6.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,86 grs. AR. (Ligera rayita). C-79.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 136-138 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. 2,94 grs. AR. Pátina. C-36.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 18 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (S. P.) Q. R. Cuadriga a derecha, primer y tercer caballos mirando hacia atrás. 3,50 gs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). C-274; Cal-786; FFC-190.
MBC+/MBC.
Denario.
19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. dentro de una corona de laurel. 3,45 grs. AR. Plata porosa. C-208; Cal-760; FFC-157.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna con proa de naves y áncoras. 3,62 grs. AR. (Falta de acuñación en pequeña parte del reverso). C-124; Cal-686; FFC-99.
EBC-.
Dupondio.
65 d.C.
NERÓN.
LUGDUNUM.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. PM. TR. IMP. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: MAX. AVG. S. C. Fachada del Macellum Magnum, su sección central con cúpula flanqueada por edificios de dos pisos, encima de los pasillos del centro, una figura masculina de pie. 12,31 grs. AE. El Macellum Magnum era esencialmente un gran mercado circular cubierto que Nerón construyó y dedicó en el año 59 d.C. Como se muestra en el reverso de esta moneda el edificio ha sido de una grandeza significativa, con dos pisos, una gran cúpula en el centro. Pátina verde. ESCASA. RIC-402.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 54-55 d. C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 26,91 grs. AE. Pátina oscura. C-261.
EBC-/MBC+`.
Sestercio.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exego: (PIETAS). Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar y dos figuras más. 24,58 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-9.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 164-182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI. AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,13 grs. AR. C-92.
MBC.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama de olivo, con el pie sobre un cautivo dacio. 3,27 grs. AR. C-405.
MBC+.