Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. C-210; Cal-762; FFC-159.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio a izquierda con timón, globo y cornucopia. 3,85 grs. AR. (Ligerísimas rayitas). MAGNÍFICA MONEDA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. C-25; Cal-812; FFC-18.
EBC.
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
ARCADIO.
Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a la derecha con diadema y coraza. Rev.: VICTORIA AVGGG¶. En exergo: COMOB. Arcadio a derecha con estandarte y Victoria con el pie izquierdo sobre cautivo. En campo S y M. 4,42 grs. AU. MUY ESCASA. Cy-19; RIC.Med-35b.S.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 54-51 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 4,07 grs. AR. Ligera pátina. C-49; Cal-640; FFC-50.
EBC.
Denario.
Acuñada el 37 a.C.
CALÍGULA y AUGUSTO.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,76 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-11, 12.
MBC+.
Áureo.
Acuñada el 12-11 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. XII ACT. Apolo en pie a derecha con lira. 8 grs. AU. ESCASA. XC-229.
EBC-.