Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 225

Total starting: 21698

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2196
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100 var) (Co. 187 var) (RIC. 330) (Calicó 1040 var). Muy escasa. 6,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2139
(43 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Áureo. (Spink 1501) (Co. 4) (Craw. 492/1) (Calicó 108). Fuertes golpes. Rara. 7,90 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2166
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1933) (Co. 334) (RIC. 61) (Calicó 448). Rayitas. 6,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2175
(76 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 117) (RIC. 96) (Calicó 622). 6,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2187
(74-75 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2622) (Co. 374) (RIC. 233, de Vespasiano) (Calicó 912). Sirvió como joya. 6,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2174
(76 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 116) (RIC. 97) (Calicó 621). Golpes y rayas. Sirvió como joya. 6,10 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2202
(123 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3670) (Co. 1470) (RIC. 605). Bella. 10,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2197
(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3213 var) (Co. 619) (RIC. 399). 26,74 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2161
(49-50 d.C.) Claudio. Denario. (Spink 1846 var) (S. 61) (RIC. 47). Alabeada. 3,44 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2137
(42 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1426) (S. 29) (Craw. 494/39). 2,99 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2146
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 40a). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2169
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2264
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7332) (S. 15b) (RIC. 60). 3,32 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2138
(43 a.C.). Marco Antonio y Lepido. Denario. (Spink 1499) (S. 2, Lepido y Marco Antonio) (Craw. 489/2). Contramarcas en ambas caras. Muy escasa. 3,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2157
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Oxidaciones. 11,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2145
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 197b). Ex colección VFC., Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 708. 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2173
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 112) (RIC. 86 var., ver nota del grupo V (Hybrids), pág. 273). Pátina oscura. Muy escasa. 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2143
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2263
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2147
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). Mancha en reverso. 3,64 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2148
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,64 g. MBC/MBC-.