Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-02-05

# Objetos: 225

Total salida: 21698

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2140
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55-55c) (Craw. 497/2a-d). Contramarcas en anverso. 2,89 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2158
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2160
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2162
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 12,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2165
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). Pátina verde. 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2167
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1941) (S. 45) (RIC. 47). 2,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2171
(63-64 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2001) (BMC. XVI, 156). 12,92 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2172
(65-66 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2004) (BMC. XVI, 163). 12,95 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2177
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 10). 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2182
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 90). 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2186
(72-73 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2362 var) (Co. 481 var) (RIC. 747 var). 12,96 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2194
(81 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2795 var) (Co. 557) (RIC. 238a var). 13,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2195
(85 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2817 var) (Co. falta) (RIC. 305A). Raspadura en canto. 11,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2200
(116-117 d.C.). Trajano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink. 3262 var) (BMC. XVI, 364 var). ¶ 12,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2213
(158-159 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4140 var) (S. 1126a) (RIC. 294b). 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2214
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2216
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink falta) (S. 41) (RIC. 346b). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2224
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5254) (S. 111) (RIC. 686). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2228
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5506) (Co. 72) (RIC. 1763). 22,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2231
(175-176 d.C.). Cómodo. As. (Spink 5564) (Co. 710) (RIC. 1544, de Marco Aurelio). 12,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2248
(198 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 6641) (Co. 74) (RIC. 877). Defecto de cospel. Pátina verde. 9,31 g. (MBC).