Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 225

Total starting: 21698

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2190
(91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 269) (RIC. 156). 3,59 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2183
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2303) (S. 368) (RIC. 93). 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2222
(167 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4934) (S. 882) (RIC. 171). 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2159
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink. 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 11,63 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2153
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Raspadura en reverso. 3,68 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2251
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 195) (RIC. 194). 2,91 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2243
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 675d) (RIC. 426). 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2317
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9504) (Co. 9) (RIC. 134a). 16,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2273
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2259
(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7172) (S. 35) (RIC. 29). 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2256
(213 d.C.). Caracalla. As. (Spink 7000 var.) (Co. 214) (RIC. 505). 11,68 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2211
(156-157 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4128) (S. 1016) (RIC. 260). 3,58 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2207
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2170
(66 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1983 var) (Co. 131 var) (RIC. 556). 4,50 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2240
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2229
(164 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5508) (Co. 83) (RIC. 1773). Pátina verde. 22,15 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2189
(91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 268) (RIC. 158). 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2151
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink. 1729) (Co. 7) (RIC. 155). Contramarca D¶ D en círculo incuso en anverso. 14,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2290
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). Grieta radial. 2,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2270
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7535 var) (S. 194a) (RIC. 45). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2235
(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6264) (S. 42) (RIC. 40). 2,94 g. MBC+.