Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3036
AE 3. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: DOMINORVM NOSTRORVM CAESS. VOT estrella V. En exergo: PT. 3,71 grs. AE. ESCASA. RIC VII Ticinum-139. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2979
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. VALERIANO I. ANTIOQUÍA. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. 3,60 grs. Ve. ESCASA. RIC-277. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2994
Antoniniano. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO I. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,04 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-154. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2719
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 4,11 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2985
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco; a sus pies escudo. C-129. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2714
As. 37-41 d.C. AGRIPA restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 9,42 grs. AE. RARA. RIC-58. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3008
Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,63 grs. Ve. (ACuñación floja en centro). C-107. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3006
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: TEMPOR. FELICI. Felicidad en pie a derecha. 3,91 grs. AE. Pátina verdosa. C-713. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2980
AE. GORDIANO III-VALERIANO I. IONIA. SMYRNA. Anv.: Busto drapeado del Senado. Rev.: Tyche en pie a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. Templo tetrástilo. 4,20 grs. AE. SNG von Aulock-2192. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2967
AE 19. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. MESOPOTAMIA. EDESSA. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Busto velado de Tyche a izquierda. 4,61 grs. SNG Cop-231. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2947
AE 28. Acuñada el 244 d.C. FILIPO I. MOESIA SUPERIOR. VIMINACIUM. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Moesia en pie extendiendo los brazos a un toro y un león. 17,98 grs. SNG Kecskes-1246. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2931
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con ancora y guirnalda. 4,10 grs. AR. C-121. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2929
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3.78 grs. AR. C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2792
AE. Acuñada el 138-154 d.C. ANTONINO PÍO. SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Leyenda en dos líneas dentro de corona. 7,81 grs. AE. BMC-17. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2748
As. Acuñada el 80-81 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. DIVI. VES. P. F. DOMITIAN. COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Minerva en pie con haz de rayos y lanza. 10,61 grs. AE. RARA. RIC-314. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2743
Cuadrante. 79 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,53 grs. AE. ESCASA. RIC-427. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2896
Antoniniano. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie con corona y palma. 8,38 grs. AE. ESCASA. RIC-619. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2996
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda. 3,45 grs. AE. Plateado original. C-313. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2822
Sestercio. Acuñada el 170 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. S. C. Diana estante a izquierda con antorcha transversal. 27,63 grs. AE. RIC-1628. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2992
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 2,09 grs. Pátina. (Ligeras grietas y oxidaciones). C-36. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2991
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. PÓSTUMO. TREVERI. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: La Victoria con palma y corona, cautivo a sus pies. 4,29 grs. AR. RIC V-89. MBC.