Dupondio.
Acuñada el 82 d.C.
AUGUSTO (Restitución de Domiciano).
Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda, encima estrellla. Rev.: IMP. D. CAES. AVG. RESTITVIT S. C. Águila con alas abiertas de frente sobre un globo, cabeza a derecha. 9,09 grs. AE. Pátina verde. C-562.
MBC.
Quinario.
28-26 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR) IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria estante sobre cesta mística. C-14.
MBC.
Denario.
Acuñada el 15-13 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. ACT. Apolo en pie a izquierda. 3,67 grs. AR. C-144; Cal-828; FFC-111.
MBC.
As.
37-41 d.C.
AGRIPA restitución de Tiberio.
ROMA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 9,42 grs. AE. RARA. RIC-58.
BC.
As.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 8,74 grs. AE. Pátina verde. C-3.
MBC.
Cuadrante.
40 a.C.
CALÍGULA.
ROMA-
. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. Píleo entre S. C. Rev.: PON. M. TR. P. III P. P. COS. DES., en el centro R.C.C. 2,81 grs. AE. ESCASA. RIC-52.
MBC.
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 9,60 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones en reverso). C-27.
MBC+/MBC-.
Cuadrante.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 4,11 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-70.
MBC+.
Lote 4 Cuadrantes.
Acuñadas el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
MBC a MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 12,55 grs. AE. Pátina oscura. C-47.
MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S.C. Libertad en pie a derecha. 11,26 grs. C-47.
BC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESA AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,20 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña erosión en pátina). C-84.
MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,32 grs. AE. Pátina oscura. C-84.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 41-54 d.C.
CLAUDIO.
MBC-/BC.
Cuadrante.
65 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CLAVD. VAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318.
MBC-.
As.
66 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción. 11,39 grs. AE. RIC-352.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo. 26,07 grs. AE. (Pequeñas erosiones en reverso y golpes). C-No cat.
MBC/BC+.
As.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un globo. 10,15 grs. AE. C-481.
MBC/MBC+.