Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,30 grs. AR. (Ligera grieta). C-156.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria a izquierda, con un escudo. 3,32 grs. C-454.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,40 grs. AR. C-205.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie, cabeza a izquierda con cetro y una manzana. 3,15 grs. C-249.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. C-120.
MBC.
Cuadrante.
65 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CLAVD. VAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318.
MBC-.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESA AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,20 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña erosión en pátina). C-84.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA. AVG. Buso con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. En exergo: SMN. B. Venus en pie cabeza a izquierda. 7,28 grs. AE. Pátina oscura. C-13.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda con globo. 18,20 grs. AE. Pátina rojiza. C-43.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo a sus pies. 2,87 grs. C-35.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. (AVG)VSTAE. Fecundidad en pie a derecha portando casco y cetro; a sus pies niño. 2,37 grs. Pátina. (Grieta y pequeña hojita). C-5.
EBC-.
As.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 11,87 grs. AE. Pátina verdosa y rojiza. C-38.
MBC/MBC-.