Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2868 Numistats ref: 193563

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,30 grs. AR. (Ligera grieta). C-156. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2753 Numistats ref: 194748

Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2848 Numistats ref: 193582

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria a izquierda, con un escudo. 3,32 grs. C-454. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2844 Numistats ref: 193586

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,40 grs. AR. C-205. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2742 Numistats ref: 194759

Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280. BC+/BC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2832 Numistats ref: 193598

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda. 3,26 grs. AR. C-286. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2829 Numistats ref: 193601

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie, cabeza a izquierda con cetro y una manzana. 3,15 grs. C-249. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2828 Numistats ref: 193602

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. C-120. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2728 Numistats ref: 194773

Nero Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).ner.318 RIC 318 References
Cuadrante. 65 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CLAVD. VAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
5 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2724 Numistats ref: 194777

As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESA AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,20 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña erosión en pátina). C-84. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2804 Numistats ref: 193627

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Ceres con antorcha a izquierda. 2,94 grs. C-175. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2802 Numistats ref: 193629

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 3,19 grs. C-119. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3041 Numistats ref: 193410

Lote 10 pequeños Bronces. CONSTANCIO II. De 5 cecas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3022 Numistats ref: 193428

Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA. AVG. Buso con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. En exergo: SMN. B. Venus en pie cabeza a izquierda. 7,28 grs. AE. Pátina oscura. C-13. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2925 Numistats ref: 193512

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda con globo. 18,20 grs. AE. Pátina rojiza. C-43. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2912 Numistats ref: 193525

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo a sus pies. 2,87 grs. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2910 Numistats ref: 193527

Denario. Acuñada 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda. 3,16 grs. C-24. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2909 Numistats ref: 193528

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. (AVG)VSTAE. Fecundidad en pie a derecha portando casco y cetro; a sus pies niño. 2,37 grs. Pátina. (Grieta y pequeña hojita). C-5. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2905 Numistats ref: 193532

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,48 grs. AR. C-187. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2794 Numistats ref: 194705

As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 11,87 grs. AE. Pátina verdosa y rojiza. C-38. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate