Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2860 Numistats ref: 193570

Denario. Acuñada el 193 d.C. SEPTIMIO SEVERO. EMESA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: La Victoria avanzando con palma y corona. 3,21 grs. AR. RARA. RIC IV-361. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2861 Numistats ref: 193569

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2862 Numistats ref: 193568

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2863 Numistats ref: 193567

Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 3,39 grs. C-32. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2864 Numistats ref: 192699

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda. 3,39 grs. AR. (Ligera grieta). C-57. EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2865 Numistats ref: 193566

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2866 Numistats ref: 193565

Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna. 3,12 grs. AR. (Ligera grieta). C-137. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2867 Numistats ref: 193564

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,51 grs. C-150. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2868 Numistats ref: 193563

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,30 grs. AR. (Ligera grieta). C-156. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2869 Numistats ref: 193562

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla y con el niño Horus. 3,31 grs. AR. C-174. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2870 Numistats ref: 193561

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus estante con pátera y cetro. 3,07 grs. (Muesca en canto). C-185. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2871 Numistats ref: 193560

Denario. Acuñada el 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con cetro. 3,01 grs. AR. C-205. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2872 Numistats ref: 193559

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIVA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla a derecha. 3,33 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1. MBC. Description
MBC Grade
380 EUR Starting
380 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2873 Numistats ref: 193558

AE 27. Acuñada el 247 d.C. CARACALLA. TRACIA. HADRIANOPOLIS. Anv.: AVT. K. M. AVR. ANTWNEINOC. Busto laureado a derecha. Rev.: HADRIANOPOLIS. Zeus en pie con pátera y lanza, águila a sus pies. 13,11 grs. AE. ESCASA. Moushmov-2626. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2874 Numistats ref: 193557

Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-247. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2875 Numistats ref: 193556

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.266 RIC 266 References
Denario. Acuñada el 215 a.C. CARACALLA. ROMA. Anv.: Busto laureado del Emperador a derecha. Rev.: PM. TR. P. XVIII COS. IIII PP. Fe con sendos estandartes en sus manos. 3,07 grs. AR. RARA. RIC-266. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized
33 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2876 Numistats ref: 193555

Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis sentado a izquierda con cetro. 3,35 grs. AR. C-385. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2877 Numistats ref: 193554

Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,14 grs. AR. (Ligera grieta). C-421. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2878 Numistats ref: 193553

Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Caracalla en pie a derecha, portando lanza y parazonio. 3,80 grs. C-440. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2879 Numistats ref: 193552

Denario. Acuñada el 203 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. TR. P. VI COS. Roma en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,24 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-499. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized