Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2728
Cuadrante. 65 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CLAVD. VAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2724
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESA AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,20 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña erosión en pátina). C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2804
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Ceres con antorcha a izquierda. 2,94 grs. C-175. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2802
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 3,19 grs. C-119. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3041
Lote 10 pequeños Bronces. CONSTANCIO II. De 5 cecas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3022
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA. AVG. Buso con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. En exergo: SMN. B. Venus en pie cabeza a izquierda. 7,28 grs. AE. Pátina oscura. C-13. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2925
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda con globo. 18,20 grs. AE. Pátina rojiza. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2912
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo a sus pies. 2,87 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2910
Denario. Acuñada 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda. 3,16 grs. C-24. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2909
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. (AVG)VSTAE. Fecundidad en pie a derecha portando casco y cetro; a sus pies niño. 2,37 grs. Pátina. (Grieta y pequeña hojita). C-5. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2905
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,48 grs. AR. C-187. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2794
As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 11,87 grs. AE. Pátina verdosa y rojiza. C-38. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2890
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda entre dos escudos. 3,10 grs. AR. C-300. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2791
Denario. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Minerva en pie a izquierda con Victoria. 3,22 grs. C-1057. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2888
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 3,41 grs. AR. C-300. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2871
Denario. Acuñada el 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con cetro. 3,01 grs. AR. C-205. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2865
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2856
Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 3,08 grs. AR. C-694. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2855
Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICT.) AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,91 grs. AR. C-694. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2755
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI C(OS. XV) CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con jabalina y escudo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones). C-273. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2851
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,81 grs. C-501. EBC-/MBC+.