Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda, con pátera y lira. 3,30 grs. (Cospel ligeramente faltado). C-59.
EBC-.
Description
Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,14 grs. AR. (Grieta). C-508.
MBC+.
Description
As.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. (III) S. C. Buena Fe en pie a derecha con dos espigas y cesta de frutos. 10,29 grs. AE. Pátina verdosa. C-847.
MBC.
Description
Denario.
Acuñada el 207 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Caracalla en pie a derecha, portando lanza y parazonio. 3,80 grs. C-440.
MBC+/MBC.
Description
Denario.
Acuñada el 193 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EMESA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: La Victoria avanzando con palma y corona. 3,21 grs. AR. RARA. RIC IV-361.
MBC.
Description
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PARTHIAE. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo. (Leves oxidaciones). C-741.
EBC-.
Description
Denario.
Acuñada el 79 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con águila legionaria sobre proa de nave. 2,90 grs. (Oxidaciones). C-393.
MBC.
Description
Denario.
Acuñada el 193-211 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza barbada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda con serpiente. 3,23 grs. C-548.
EBC-.
Description
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,14 gs. AR. C-203.
MBC+.
Description
Denario.
Acuñada el 202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. S(EPT. SEV.) AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,67 grs. (Pequeña grieta). C-100.
EBC-.
Description
Antonino.
Acuñada el 256 d.C.
SALONINO.
Rev.: PRINC. IVVENT. Salonino en pie a izquierda con enseña militar y lanza. 3,22 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-60.
MBC+.
Description
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI (REGINAE). Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,60 grs. C-215.
MBC+/MBC.
Description
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,23 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AB-215.
MBC+/MBC.
Description
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,62 grs. AE. Pátina verde. C-14.
MBC+.
Description
Denario.
Acuñada el 226 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar. 3,22 grs. AR. C-289.
EBC-/MBC+.
Description
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-835a.
MBC+.
Description
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: BONO EVENTVI S. C. Figura masculina a izquierda con pátera, delante un altar. 12,72 grs. AE. Pátina oscura.
MBC-.
Description