Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2820 Numistats ref: 193610

Denario. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SOL. DECENN. COS. III. Marco Aurelio con velo y toga en pie a izquierda ceremoniando ante un altar. 3,61 grs. AR. C-1031. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2821 Numistats ref: 193609

As. Acuñada el 145-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 11,40 grs. AE. Pátina oscura. C-21. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2822 Numistats ref: 193608

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1628 RIC 1628 References
Sestercio. Acuñada el 170 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. S. C. Diana estante a izquierda con antorcha transversal. 27,63 grs. AE. RIC-1628. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
2 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2823 Numistats ref: 193607

Sestercio. Acuñada el 145-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad en pie a izquierda con un niño en brazos con cetro. 22,82 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeñas manchas rojas y erosión en pátina en reverso). C-100. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2824 Numistats ref: 193606

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGSVTI PII. FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria. 3,31 grs. C-15. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2825 Numistats ref: 193605

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie de frente. Pátina en reverso. (Rayitas en anverso). C-42. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2826 Numistats ref: 193604

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2827 Numistats ref: 193603

Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. Diana a izquierda en pie con antorcha. 3,18 grs. C-85. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2828 Numistats ref: 193602

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. C-120. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2829 Numistats ref: 193601

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie, cabeza a izquierda con cetro y una manzana. 3,15 grs. C-249. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2830 Numistats ref: 193600

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,60 grs. C-266. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2831 Numistats ref: 193599

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.722 RIC 722 References
Denario. Acuñada el 165-176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: Busto de Faustina a derecha. Rev.: Venus sentada a izquierda con lanza y sosteniendo la Victoria. 2,93 grs. AR. Pátina. ESCASA. RIC-722. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
3 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2832 Numistats ref: 193598

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda. 3,26 grs. AR. C-286. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2833 Numistats ref: 193597

Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONIN AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VE)NVS S. C. Venus en pie a izquierda con cetro. 20,78 grs. AE. Pátina oscura. (Grieta). C-72. MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2834 Numistats ref: 193596

Denario. Acuñada el 186-187 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILAR. AVG. P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. Hilaridad en pie a izquierda. 3,18 grs. AR. C-212. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2835 Numistats ref: 193595

Denario. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VI COS. IIII P. P. Marte con lanza y escudo a derecha. 2,75 grs. AR. C-427a. MBC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
14 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2836 Numistats ref: 193594

Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VI P. P. Mujer en pie a izquierda con antorcha y cornucopia, estrella en el campo. 2,79 grs. AR. C-582. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2837 Numistats ref: 193593

Denario. Acuñada el 190 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMP. FELIC. P. M. TR. P. XV. COS. VI. Caduceo alado entre dos cornucopias. 3,30 grs. C-719. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2838 Numistats ref: 193592

As. Acuñada el 193 d.C. MANLIA ESCANTILA. Anv.: MANL. SCANTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO REGINA S. C. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 9,05 grs. AE. Pátina verde oscura. RARA. C-4. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
245 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2839 Numistats ref: 193591

Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. C)LOD. SEPT.ALB(IN. CAES.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. (PACIF. CO)S. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 3,22 grs. AR. C-48. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
130 EUR Estimate