Follis.
Acuñada el 302-303 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N. N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,73 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-502 var.
EBC-.
1/4 Follis.
Acuñada el 305 d.C.
MAXIMIANO.
SISCIA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 2,01 grs. AE. ESCASA. RIC VI-146.
MBC+.
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 4 grs. AR. C-41.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie con cetro a izquierda. 5,27 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). C-17.
EBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 247-2496 d.C.
FILIPO II.
Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 4,59 grs. AR. C-17.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,27 grs. AR. C-3.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 3,10 grs. AR. (Metal ligeramente poroso). C-234.
MB C.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cornucopia. 3,67 grs. C-77.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 24,49 grsw. AE. Bonita pátina verde. RIC-90.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda, con pátera y lira. 3,30 grs. (Cospel ligeramente faltado). C-59.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,14 grs. AR. (Grieta). C-508.
MBC+.
As.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. (III) S. C. Buena Fe en pie a derecha con dos espigas y cesta de frutos. 10,29 grs. AE. Pátina verdosa. C-847.
MBC.
Denario.
Acuñada el 207 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Caracalla en pie a derecha, portando lanza y parazonio. 3,80 grs. C-440.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 193 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EMESA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: La Victoria avanzando con palma y corona. 3,21 grs. AR. RARA. RIC IV-361.
MBC.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PARTHIAE. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo. (Leves oxidaciones). C-741.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 79 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con águila legionaria sobre proa de nave. 2,90 grs. (Oxidaciones). C-393.
MBC.