Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3042
AE. Siglo IV d.C. IMITACIÓN BARBÁRICA DE MAGNENCIO. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Emperador a caballo. 2,02 grs. AE. (Rotura de cospel). RARA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3017
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N. N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,73 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-502 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3016
1/4 Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 2,01 grs. AE. ESCASA. RIC VI-146. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3000
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2983
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,70 grs. Ve. C-60. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2976
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 4 grs. AR. C-41. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2972
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie con cetro a izquierda. 5,27 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). C-17. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2969
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: Dacia estante a izquierda portando cetro rematado por cabeza de asno. 4,04 grs-. AR. C-16. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2960
Antoniniano. Acuñada el 247-2496 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 4,59 grs. AR. C-17. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2949
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQUITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,12 grs. AR. C-9. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2948
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,27 grs. AR. C-3. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2939
Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 3,10 grs. AR. (Metal ligeramente poroso). C-234. MB C.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2924
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cornucopia. 3,67 grs. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2921
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 24,49 grsw. AE. Bonita pátina verde. RIC-90. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2787
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda, con pátera y lira. 3,30 grs. (Cospel ligeramente faltado). C-59. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2880
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,14 grs. AR. (Grieta). C-508. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2780
As. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. (III) S. C. Buena Fe en pie a derecha con dos espigas y cesta de frutos. 10,29 grs. AE. Pátina verdosa. C-847. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2878
Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Caracalla en pie a derecha, portando lanza y parazonio. 3,80 grs. C-440. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2860
Denario. Acuñada el 193 d.C. SEPTIMIO SEVERO. EMESA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: La Victoria avanzando con palma y corona. 3,21 grs. AR. RARA. RIC IV-361. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2859
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2757
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con águila legionaria sobre proa de nave. 2,90 grs. (Oxidaciones). C-393. MBC.