Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2777 Numistats ref: 194724

Antoninus Pius Authority
As Denomination
RIC ric.3.ant.921 RIC 921 References
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVg. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha con dos espigas y cuerno de Amaltea. 11,77 grs. AE. RIC-921. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
11 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2778 Numistats ref: 194723

As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: BONO EVENTVI S. C. Figura masculina a izquierda con pátera, delante un altar. 12,72 grs. AE. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2779 Numistats ref: 194722

As. Acuñada el 171-172 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. En exergo: COS II. 10,46 grs. AE. Rara. RIC-No cat. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2780 Numistats ref: 194721

As. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. (III) S. C. Buena Fe en pie a derecha con dos espigas y cesta de frutos. 10,29 grs. AE. Pátina verdosa. C-847. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2781 Numistats ref: 194720

As. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: Júpiter en pie desnudo, mirando hacia la izquierda, con haz de rayos y cetro. 11,09 grs. AE. RIC.III-258. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2782 Numistats ref: 194719

Dupondio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria con trofeo a derecha. 14,71 grs. AE. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2783 Numistats ref: 194718

Dupondio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. (XV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 13,24 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2784 Numistats ref: 194716

Sestercio. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS (P. P. TR. P. XXII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TEMPORVM) DELICITS COS. IIII S. C. Dos cornucopias en cruz, coronadas por los bustos de los hijos de Marco Aurelio. 24,87 grs. AE. Pátina verde. C-813. MBC+/BC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2785 Numistats ref: 194715

Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espiga. 3, grs. AR. C-284. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2786 Numistats ref: 194714

Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2787 Numistats ref: 194713

Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda, con pátera y lira. 3,30 grs. (Cospel ligeramente faltado). C-59. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2788 Numistats ref: 194711

Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio a derecha. 3,05 grs. AE. (Pequeña grieta). C-291. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2789 Numistats ref: 194710

Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 2,84 grs. (Cospel irregular). C-835. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2790 Numistats ref: 194709

Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2791 Numistats ref: 194708

Denario. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Minerva en pie a izquierda con Victoria. 3,22 grs. C-1057. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2792 Numistats ref: 194707

AE. Acuñada el 138-154 d.C. ANTONINO PÍO. SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Leyenda en dos líneas dentro de corona. 7,81 grs. AE. BMC-17. BC+. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2793 Numistats ref: 194706

Dracma. Acuñada el 138-154 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Zeus sentado sosteniendo pátera y cetro. 24,13 grs. AE. Pátina verde. RARA. Emmett-1699. BC+. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2794 Numistats ref: 194705

As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 11,87 grs. AE. Pátina verdosa y rojiza. C-38. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2795 Numistats ref: 193633

As. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda, con velo, dos espigas y antorcha. 11,27 grs. AE. Pátina rojiza y verde. C-80. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2799 Numistats ref: 193632

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93. (MBC+). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate