As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVg. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha con dos espigas y cuerno de Amaltea. 11,77 grs. AE. RIC-921.
MBC.
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC-.
As.
Acuñada el 171-172 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. En exergo: COS II. 10,46 grs. AE. Rara. RIC-No cat.
MBC-.
As.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. (III) S. C. Buena Fe en pie a derecha con dos espigas y cesta de frutos. 10,29 grs. AE. Pátina verdosa. C-847.
MBC.
As.
Acuñada el 156-157 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: Júpiter en pie desnudo, mirando hacia la izquierda, con haz de rayos y cetro. 11,09 grs. AE. RIC.III-258.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria con trofeo a derecha. 14,71 grs. AE. Pátina verde.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. (XV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 13,24 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS (P. P. TR. P. XXII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TEMPORVM) DELICITS COS. IIII S. C. Dos cornucopias en cruz, coronadas por los bustos de los hijos de Marco Aurelio. 24,87 grs. AE. Pátina verde. C-813.
MBC+/BC+.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espiga. 3, grs. AR. C-284.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda, con pátera y lira. 3,30 grs. (Cospel ligeramente faltado). C-59.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio a derecha. 3,05 grs. AE. (Pequeña grieta). C-291.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 2,84 grs. (Cospel irregular). C-835.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-835a.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 138 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC+.
AE.
Acuñada el 138-154 d.C.
ANTONINO PÍO.
SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS.
BC+.
As.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 11,87 grs. AE. Pátina verdosa y rojiza. C-38.
MBC/MBC-.
As.
Acuñación posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda, con velo, dos espigas y antorcha. 11,27 grs. AE. Pátina rojiza y verde. C-80.
MBC+.
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93.
(MBC+).