Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PERPETVITATI AVG. Perpetuidad en pie a izquierda con cetro y globo. 2,35 grs. AR. C-191.
MBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, con cetro y paladion. 3,57 grs. Ligera pátina. C-81.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,07 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-13.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. La Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia. 18,59 grs. AE. RARA. RIC.IV-61.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 242-244 d.C.
GORDIANO III.
EBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. S. C. Elefante en marcha a izquierda. 21,95 grs. AE. Pátina verde. RIC-167a.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz estante a izquierda, portando cetro y rama de olivo. 18,70 grs. AE. RIC-185a.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. IIII COS. II P. P. La Paz en pie con caduceo y cornucopia. 21,26 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras incrustaciones en anverso). ESCASA. RIC-150.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Rev.: LAETIT. FVNDAT. Laeticia en pie hacia la izquierda con timón. 3,88 grs. AR. RIC IV-36b.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda sobre sillas curul. 14,84 grs. AE. Bonita pátina verde. RIC-267a.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II, sentados a izquierda en sillas curul. 16,74 grs. AE. ESCASA. RIC-267a.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS (DECIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (PANNONIAE S. C.). Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 15,83 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-87.
MBC.