Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2918
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. La Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia. 18,59 grs. AE. RARA. RIC.IV-61. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2934
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECULI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,08 grs. AR. (Limpiada). C-319. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2940
Sestercio. Acuñada el 241-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. S. C. Elefante en marcha a izquierda. 21,95 grs. AE. Pátina verde. RIC-167a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2942
Sestercio. Acuñada el ¿247? . FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad estante con tésera y cornucopia. 16,03 grs. AE. ESCASA. RIC-180a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2943
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz estante a izquierda, portando cetro y rama de olivo. 18,70 grs. AE. RIC-185a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2945
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. IIII COS. II P. P. La Paz en pie con caduceo y cornucopia. 21,26 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras incrustaciones en anverso). ESCASA. RIC-150. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2950
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: LAETIT. FVNDAT. Laeticia en pie hacia la izquierda con timón. 3,88 grs. AR. RIC IV-36b. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2956
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda, portando pátera y doble cornucopia. 16,37 grs. AE. RIC-203A. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2958
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda sobre sillas curul. 14,84 grs. AE. Bonita pátina verde. RIC-267a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2959
Sestercio. Acuñada el 249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II, sentados a izquierda en sillas curul. 16,74 grs. AE. ESCASA. RIC-267a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2964
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS (DECIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (PANNONIAE S. C.). Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 15,83 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-87. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2968
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda. 4,14 grs. AR. C-4. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2973
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y velo. 3,86 grs. AR. C-19. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2978
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,20 grs. AR. C-128. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2982
Lote 2 Antoninianos. GALLIENO. AE. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2986
Antoniniano. Acuñada el 255-258 d.C. SALONINA. ANTIOQUÍA. Anv.: CORN SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. 3,06 grs. AR. ESCASA. RIC.V-63. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2987
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,60 grs. Ve. (Acuñación floja en centro). ESCASA. C-11. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2990
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3002
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,46 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3005
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Providencia en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol. 3,62 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). C-71. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3007
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 4,60 grs. AE. Plateado original en parte. C-768. EBC+/EBC.