Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2846 Numistats ref: 193584

Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. AR. C-301. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2847 Numistats ref: 193583

Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2848 Numistats ref: 193582

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria a izquierda, con un escudo. 3,32 grs. C-454. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2849 Numistats ref: 193581

Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fides a izquierda con plato con frutas. 3,87 grs. C-455B. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2850 Numistats ref: 193580

Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies águila. 3,25 grs. AR. C-469. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2851 Numistats ref: 193579

Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,81 grs. C-501. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2852 Numistats ref: 193578

Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,39 grs. C-501. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2853 Numistats ref: 193577

Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza barbada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda con serpiente. 3,23 grs. C-548. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2854 Numistats ref: 193576

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVD. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,21 grs. AR. C-586. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2855 Numistats ref: 193575

Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICT.) AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,91 grs. AR. C-694. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2856 Numistats ref: 193574

Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 3,08 grs. AR. C-694. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2857 Numistats ref: 193573

Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. Pátina. C-697. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2858 Numistats ref: 193572

Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2859 Numistats ref: 193571

Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PARTHIAE. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo. (Leves oxidaciones). C-741. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2860 Numistats ref: 193570

Denario. Acuñada el 193 d.C. SEPTIMIO SEVERO. EMESA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: La Victoria avanzando con palma y corona. 3,21 grs. AR. RARA. RIC IV-361. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2861 Numistats ref: 193569

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2862 Numistats ref: 193568

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2864 Numistats ref: 192699

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda. 3,39 grs. AR. (Ligera grieta). C-57. EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2865 Numistats ref: 193566

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2866 Numistats ref: 193565

Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna. 3,12 grs. AR. (Ligera grieta). C-137. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate