Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2757 Numistats ref: 194744

Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con águila legionaria sobre proa de nave. 2,90 grs. (Oxidaciones). C-393. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2758 Numistats ref: 194743

Cuadrante. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha. Rev.: S. C. Maza. 2,98 gs. AE. Pátina verde. C-343. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2759 Numistats ref: 194742

Dupondio. Acuñada el 851-98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Fortuna sentada en trono a izquierda con cetro y cornucopia. 13 grs. (Oxidaciones). C-618 var. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2760 Numistats ref: 194741

Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQVIS (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C.). Arabia en pie a izquierda, camello a sus pies. 25,27 grs. AE. Pátina verde. (Grieta). C-32. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2761 Numistats ref: 194740

Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia, pie sobre un dacio. 26,54 grs. AE. Pátina verde. (Raya en reverso). C-406. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2762 Numistats ref: 194739

Cuadrante. Acuñada el 100-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Jabalí a izquierda. 2,84 grs. AE. ESCASA. RIC.II-702. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2763 Numistats ref: 194738

Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Victoria sentada a izquierda. 2,69 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-213. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2764 Numistats ref: 194737

Denario. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,46 grs. AR. (Limpiada). C-222. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2765 Numistats ref: 194736

Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. En el campo PROVID. Providencia en pie a izquierda con cetro, globo a sus pies. 3,42 grs. AR. C-315. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2766 Numistats ref: 194735

Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. Esperanza en marcha a izquierda. 2,85 grs. AR. Pátina oscura. C-84. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2767 Numistats ref: 194734

Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,35 grs. AR. C-85. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2768 Numistats ref: 194733

Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. COS. III P. P. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma. 2,99 grs. AR. RIC.II-53. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2769 Numistats ref: 194732

Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Marca de cambista en anverso). C-292 var. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
38 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2770 Numistats ref: 194731

Hadrian Authority
As Denomination
RIC ric.2.hdn.662 RIC 662 References
As. Acuñada el 119-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie sosteniendo cetro y apoyando la mano izquierda en la cadera. 12 grs. AE. RIC-662. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
2 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2771 Numistats ref: 194730

Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Roma sentada a izquierda. 23,15 grs. AE. ESCASA. RIC-636. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2772 Numistats ref: 194729

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Justicia con pátera y lanza. 25,41 grs. AE. Pátina verde. RIC II-764. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2773 Numistats ref: 194728

Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Neptuno en pie a izquierda con cetro y delfín, un pie sobre una proa. 25,64 grs. AE. Pátina rojiza. (Pequeña erosión en pátina del reverso). C-311. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2774 Numistats ref: 194727

Lote 2 Sestercios. ADRIANO. AE. A EXAMINAR. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2775 Numistats ref: 194726

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. III P. M. TR. P. COS. III. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, delante un personaje. 3,23 grs. AR. C-909. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
54 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2776 Numistats ref: 194725

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAES. TRAIAN. HADRIANVS (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. (TR.) P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,41 grs. AR. C-1098. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate