Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2928
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,88 grs. AR. RIC.IV-52. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2927
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con globo y cetro. 16,59 grs. AE. RIC-257a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2915
Sestercio. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. S. C. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 19,36 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-49. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2914
Sestercio. Acuñada el 235-235 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. S. C. Fe estante a izquierda portando dos estandartes. 20,26 grs. AE. RIC.IV-146. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2789
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 2,84 grs. (Cospel irregular). C-835. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2781
As. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: Júpiter en pie desnudo, mirando hacia la izquierda, con haz de rayos y cetro. 11,09 grs. AE. RIC.III-258. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2873
AE 27. Acuñada el 247 d.C. CARACALLA. TRACIA. HADRIANOPOLIS. Anv.: AVT. K. M. AVR. ANTWNEINOC. Busto laureado a derecha. Rev.: HADRIANOPOLIS. Zeus en pie con pátera y lanza, águila a sus pies. 13,11 grs. AE. ESCASA. Moushmov-2626. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2749
As. Acuñada el 84 d.C. DOMICIANO. Rev.: MONETA AVGVSTI S.C. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. 11,41 grs. AE. RIC-354b. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2744
Cuadrante. 79 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,51 grs. AE. ESCASA. RIC-427. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2824
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGSVTI PII. FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria. 3,31 grs. C-15. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2708
Quinario. 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria estante sobre cesta mística. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2703
As. 7 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: Cabeza laureada a derecha, contramarca. Rev.: Altar de Lugdunum. 7,57 grs. AE. Pátina marrón. RARA. RIC I-230. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3027
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda portando cetro y globo rematado por Victoria. En exergo: TS¶. 3,87 grs. C-126. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 3001
Lote 3 Denarios de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. AE. A EXAMINAR. C-255. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2998
Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro, a sus pies Quintilio. 4,10 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-36. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2961
Antoniniano. Acuñada el 249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COs. P. P. Felicitas en pie con cornucopia y caduceo. 4,05 grs. AR. RARA. RIIC.IV-235. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2932
Antoniniano. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie sosteniendo lanza y globo. 4,05 grs. AR. RIC IV-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2920
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 22,16 grs. AE. RIC-90. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2907
Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALESAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia. 2,59 grs. C-223. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2901
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Alejandro Severo con cetro y globo pisando un casco. 20,26 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-627. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2899
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI S. C. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos. 19,75 grs. AE. RIC-628. MBC-.