Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI (REGINAE). Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,60 grs. C-215.
MBC+/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 165 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. TR. P. XIX IMP. II COS. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 13,05 grs. AE. Pátina verde.
MBC+.
As.
Acuñada el 145-175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 11,40 grs. AE. Pátina oscura. C-21.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 145-175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad en pie a izquierda con un niño en brazos con cetro. 22,82 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeñas manchas rojas y erosión en pátina en reverso). C-100.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGSVTI PII. FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria. 3,31 grs. C-15.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. C-120.
MBC.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie, cabeza a izquierda con cetro y una manzana. 3,15 grs. C-249.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 165-176 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: Busto de Faustina a derecha. Rev.: Venus sentada a izquierda con lanza y sosteniendo la Victoria. 2,93 grs. AR. Pátina. ESCASA. RIC-722.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONIN AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VE)NVS S. C. Venus en pie a izquierda con cetro. 20,78 grs. AE. Pátina oscura. (Grieta). C-72.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 191-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VI P. P. Mujer en pie a izquierda con antorcha y cornucopia, estrella en el campo. 2,79 grs. AR. C-582.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 194-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: (D. C)LOD. SEPT.ALB(IN. CAES.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. (PACIF. CO)S. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 3,22 grs. AR. C-48.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. S(EPT. SEV.) AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,67 grs. (Pequeña grieta). C-100.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,40 grs. AR. C-205.
EBC-/MBC+.